FacebookTwitterLinkedin

Concorso Programma le Regole 2017

Vincitori

In questa pagina sono elencate tutte le classi i cui elaborati sono risultati Vincitori al Concorso Programma le Regole 2017.

Per visualizzare l'elaborato accedi, nella pagina dei partecipanti, alla sotto-pagina della relativa categoria (infanzia, primaria, secondaria, elaborato tradizionale) ed individua la classe premiata.

Per scaricare l'attestato personalizzato di vincita, individuare la riga corrispondente alla propria classe e cliccare sul link nella colonna "Attestato". In caso di errori/imprecisioni nei dati si prega di scrivere al Servizio di Supporto.




Regione Provincia Comune Istituto Livello Classe Docente Attestato
Campania Avellino VALLATA I.C. G. PASCOLI primaria III-A Michelina Capriglione, Marisa Pizzulo download
Campania Avellino VALLATA I.C. G. PASCOLI infanzia e primaria I e II primaria II-A Clara Salzarulo, Monica Speranza download
Puglia Bari TURI RESTA - DE DONATO GIANNINI secondaria primo grado I-C Anita D'Onghia download
Puglia Foggia SAN SEVERO DE AMICIS - SAN SEVERO infanzia e primaria I e II primaria II-D Emilia Francesca Sassanelli download
Abruzzo Chieti SAN SALVO I.C. SAN SALVO N.1 infanzia e primaria I e II primaria II-A Silvia Orfini download
Campania Napoli NAPOLI NA I.C. 20 - VILLA FLEURENT secondaria primo grado II-B Enza Di Carlo, Brunella Trimini, Euplio Lo Russo download
Basilicata Potenza MURO LUCANO I. C. "J. STELLA" MURO L. primaria III-B Rosalba Ciaffone download
Sicilia Agrigento LICATA I.I.S. E. FERMI secondaria secondo grado I-A Salvatore Castorina download
Puglia Bari GRAVINA IN PUGLIA "SANTOMASI SCACCHI" secondaria primo grado II-B Antonietta Denora download
Liguria Genova GENOVA I.C. PEGLI secondaria primo grado I-C, II-C, III-C Fabia Mensi, Emilia Capuano, Sara Giorgi download
Puglia Brindisi FRANCAVILLA FONTANA SECONDO ISTITUTO COMPRENSIVO secondaria primo grado I-F Ida Rosaria Sgura download
Calabria Catanzaro FALERNA IC FALERNA infanzia e primaria I e II primaria II-A, II-B Saverio Mario Varano, Tommasina Crocco download
Lombardia Cremona CREMONA IC CREMONA CINQUE primaria V-B gennaro coretti download
Toscana Arezzo CAPOLONA 'G. GARIBALDI' infanzia e primaria I e II primaria I-A Carmela Savastano download
Campania Napoli ARZANO ARZANO IC 4 D'AURIA-NOSENGO primaria IV-A, IV-B, IV-C, IV-D, IV-E Mariano Piscopo download
Marche Ancona ANCONA ANCONA - QUARTIERI NUOVI primaria IV-A Sara Tripolone download
Puglia Lecce ALESSANO ALESSANO primaria III-A Valeria Muccio, Anna Maria Minutello, Antonella Martella, Patrizia Fornaro download