Concorso "Informatica e Responsabilità Sociale" 2021

Menzioni d'Onore

In questa pagina sono elencate tutte le classi che hanno ricevuto una Menzione d'Onore per la qualità dell'elaborato sottomesso al Concorso Informatica e responsabilità sociale 2021 anche se non presenti tra i vincitori.

Per visualizzare l'elaborato accedi, nella pagina dei partecipanti, alla sotto-pagina della relativa categoria (infanzia, primaria, secondaria) ed individua la classe desiderata.

Per scaricare l'attestato personalizzato con la menzione d'onore, individuare la riga corrispondente alla propria classe e cliccare sul link nella colonna "Attestato". In caso di errori/imprecisioni nei dati si prega di scrivere al Servizio di Supporto.




Regione Provincia Comune Istituto Livello Classe Docenti Attestato
Abruzzo Chieti LANCIANO I.C. LANCIANO "UMBERTO I" secondaria primo grado I-E Irene Rosato download
Abruzzo L'AQUILA AVEZZANO ISTITUTO SUPERIORE ISTITUTO SUPERIORE ETTORE MAJORANA secondaria secondo grado III-F Filomena Montanile download
Abruzzo TERAMO TERAMO ISTITUTO COMPRENSIVO I.C.TE5 VILLA VOMANO - BASCIANO secondaria primo grado II-C Gian Mattia Andrao download
Basilicata Potenza MURO LUCANO I. C. "J. STELLA" MURO L. infanzia e primaria I e II primaria II-B Rosalba Ciaffone download
CALABRIA CATANZARO FALERNA ISTITUTO COMPRENSIVO IC FALERNA primaria V-C Saverio Mario Varano download
Calabria Cosenza CERISANO IC CERISANO secondaria primo grado II-C Olga Chiappetta download
CALABRIA COSENZA MANDATORICCIO ISTITUTO COMPRENSIVO IC MANDATORICCIO secondaria primo grado III-A Gianluca Sabetta download
Campania AVELLINO AVELLINO ISTITUTO COMPRENSIVO I.C. PERNA-DANTE " secondaria primo grado II-E Giovanni Orefice download
Campania AVELLINO AVELLINO ISTITUTO COMPRENSIVO I.C. PERNA-DANTE secondaria primo grado II-C Giovanni Orefice download
Campania CASERTA MARCIANISE ISTITUTO SUPERIORE ISIS FERRARIS-BUCCINI" secondaria secondo grado I-D Grazia Caterina Pietropaolo download
Campania Caserta PIGNATARO MAGGIORE PIGNATARO MAGGIORE - CAMIGLIANO secondaria primo grado II-A, I-C Carmela Mucherino download
Campania Caserta PIGNATARO MAGGIORE PIGNATARO MAGGIORE - CAMIGLIANO secondaria primo grado II-B Carmela Mucherino download
Campania Caserta PIGNATARO MAGGIORE PIGNATARO MAGGIORE - CAMIGLIANO secondaria primo grado I-B Carmela Mucherino download
Campania Caserta PIGNATARO MAGGIORE PIGNATARO MAGGIORE - CAMIGLIANO secondaria primo grado I-A Carmela Mucherino download
Campania Caserta PIGNATARO MAGGIORE PIGNATARO MAGGIORE - CAMIGLIANO secondaria primo grado II-C Carmela Mucherino download
Campania CASERTA SUCCIVO ISTITUTO COMPRENSIVO SUCCIVO secondaria primo grado I-A Agnese Capasso download
Campania Napoli ACERRA CAPORALE secondaria primo grado I-L Giovanna Sparago download
Campania Napoli CERCOLA CERCOLA - I.C. CUSTRA primaria V-B Emilia Bruno download
Campania Napoli CERCOLA CERCOLA - I.C. CUSTRA secondaria primo grado I-D Emilia Bruno download
Campania NAPOLI MARIGLIANO SCUOLA PRIMARIA MARIGLIANO 1 - GIANCARLO SIANI primaria V-D Maria Luigia Cervone download
Campania NAPOLI MARIGLIANO SCUOLA PRIMARIA MARIGLIANO 1 - GIANCARLO SIANI primaria V-C Maria Luigia Cervone download
Campania NAPOLI MUGNANO DI NAPOLI SCUOLA PRIMO GRADO ILLUMINATO - CIRINO - MUGNANO secondaria primo grado II-D Rosa Rinaldi, Vittoria Sica, Flavia Terrazzano download
Campania NAPOLI MUGNANO DI NAPOLI SCUOLA PRIMO GRADO ILLUMINATO - CIRINO - MUGNANO secondaria primo grado I-D Rosa Rinaldi, Lucia Erbino, Flavia Terrazzano download
Campania Napoli NAPOLI NA IC BARACCA VITT.EMANUELE II primaria V-A Salvatore De Rosa, Alessandra Palumbo, Marina Iaccarino download
Campania SALERNO SALERNO ISTITUTO MAGISTRALE LICEO STATALE ALFANO I" secondaria secondo grado 3-B, 3-AM, 3-AC, 3-BC, 3-CSU, 3-LES Salvatore Volpe, Angela Evangelista, Chiara Nicastro, Giovannina Rizzo, Ermenegilda Ricci, Giuliana Esposito download
Emilia Romagna MODENA SAN CESARIO SUL PANARO ISTITUTO COMPRENSIVO I.C. A. PACINOTTI - S.CESARIO primaria IV-A Arcangela Gabriella CalÀ, Laura Montanari download
Lazio FROSINONE SORA ISTITUTO COMPRENSIVO I.C. 3^ SORA infanzia e primaria I e II primaria II-A Sonia Cellucci download
Lazio LATINA LATINA ISTITUTO COMPRENSIVO TORQUATO TASSO primaria IV-E Maria Grazia Ferrao, Carmen Adduocchio, Aida De Angelis, Aminta Sica download
Lazio ROMA ROMA ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE V. ARANGIO RUIZ secondaria secondo grado II-A Giselda De Vita download
LIGURIA GENOVA GENOVA SCUOLA PRIMARIA NON STATALE SUORE BENEDETTINE DELLA PROVVIDENZA primaria V-UNICA Paola Bozzetti download
Liguria Savona ANDORA IST. COMPR. ANDORA/LAIGUEGLIA infanzia e primaria I e II primaria I-U Giancarla Lombardi download
Lombardia BRESCIA BRESCIA SCUOLA SEC. PRIMO GRADO NON STATALE SCUOLA SEC. DI 1 GRADO CESARE ARICI" secondaria primo grado III-A Stefano Tonelli download
Lombardia COMO CAPIAGO INTIMIANO ISTITUTO COMPRENSIVO IC CAPIAGO INTIMIANO secondaria primo grado III-A Marcello Mandosi download
Lombardia COMO CAPIAGO INTIMIANO ISTITUTO COMPRENSIVO IC CAPIAGO INTIMIANO secondaria primo grado I-C Marcello Mandosi download
Lombardia COMO CAPIAGO INTIMIANO ISTITUTO COMPRENSIVO IC CAPIAGO INTIMIANO secondaria primo grado I-B Marcello Mandosi download
Lombardia COMO CAPIAGO INTIMIANO ISTITUTO COMPRENSIVO IC CAPIAGO INTIMIANO secondaria primo grado II-B Marcello Mandosi download
LOMBARDIA MILANO ARESE ISTITUTO COMPRENSIVO IST. COMPRENSIVO EUROPA UNITA secondaria primo grado I-D Cristina Caccia download
Lombardia MONZA E DELLA BRIANZA BIASSONO ISTITUTO COMPRENSIVO IC S. ANDREA" - BIASSONO" primaria V-A Patrizia Vincenza Morgante download
Lombardia MONZA E DELLA BRIANZA BRUGHERIO ISTITUTO COMPRENSIVO IC FILIPPO DE PISIS/BRUGHERIO primaria IV-B Patrizia Valli, Giuseppina Avvisati download
Marche Ancona ANCONA ANCONA - CITTADELLA CENTRO primaria IV-B Marina Miecchi download
Marche Ancona JESI JESI "LORENZO LOTTO" infanzia e primaria I e II primaria I-B Giorgia Giorgi download
Marche Ascoli Piceno FOLIGNANO ISC FOLIGNANO - MALTIGNANO secondaria primo grado I-D Andrea Cittadini Bellini, Alessandro Mariani, Francesca Ciabattoni download
Molise Campobasso RIPALIMOSANI I.C. RIPALIMOSANI "ALIGHIERI" infanzia e primaria I e II infanzia III-A Maria Ciarlariello download
Piemonte ALESSANDRIA ACQUI TERME SCUOLA INFANZIA NON STATALE CARLO E ANGELO MOISO infanzia e primaria I e II infanzia III-A Simona Accossato, Amedeo Ripane download
Piemonte Torino FAVRIA I.C. - FAVRIA primaria III-UNICA Luigi Condito download
Puglia BARI CELLAMARE ISTITUTO COMPRENSIVO I.C. NICOLA RONCHI" secondaria primo grado I-C Rosa Tagarelli download
Puglia Bari CELLAMARE I.C. "NICOLA RONCHI" secondaria primo grado III-B Giovanna Inversi download
PUGLIA BARI GRAVINA IN PUGLIA SCUOLA PRIMARIA S. DOMENICO SAVIO-TOMMASO FIORE infanzia e primaria I e II primaria II-C Mariagiovanna Cassano download
PUGLIA BARI GRAVINA IN PUGLIA SCUOLA PRIMARIA S. DOMENICO SAVIO-TOMMASO FIORE infanzia e primaria I e II primaria II-B Mariagiovanna Cassano download
Puglia Bari TURI RESTA - DE DONATO GIANNINI secondaria primo grado I-C Anita D'Onghia download
PUGLIA BARLETTA-ANDRIA-TRANI BARLETTA SCUOLA SEC. SECONDO GRADO NON STATALE SALESIANO SACRI CUORI secondaria secondo grado II-A Luisa Marzia Affatato download
PUGLIA BRINDISI BRINDISI ISTITUTO SUPERIORE IS -MARZOLLA-SIMONE-DURANO - BRINDISI secondaria secondo grado I-C Lucianna Frallonardo download
PUGLIA BRINDISI BRINDISI ISTITUTO SUPERIORE IS -MARZOLLA-SIMONE-DURANO - BRINDISI secondaria secondo grado I-A Lucianna Frallonardo download
Puglia BRINDISI SAN VITO DEI NORMANNI ISTITUTO COMPRENSIVO PRIMO I.C. S.VITO DEI NORMANNI infanzia e primaria I e II infanzia II-E - I D - III D Antonia Giglio, Alessandra Zaccaria download
Puglia Lecce GALATINA LICEO SCIENT. E LING. STATALE"A.VALLONE" secondaria secondo grado II-BSA Graziana Nicolaci download
Puglia Lecce GALATINA LICEO SCIENT. E LING. STATALE"A.VALLONE" secondaria secondo grado II-CSA Graziana Nicolaci download
PUGLIA TARANTO MANDURIA ISTITUTO COMPRENSIVO DON BOSCO - MANDURIA secondaria primo grado I-A, I-C Mirella Minerva download
Puglia TARANTO PALAGIANO ISTITUTO COMPRENSIVO GIANNI RODARI - PALAGIANO secondaria primo grado III-C Dionigi Cristian Lentini download
Puglia TARANTO PALAGIANO ISTITUTO COMPRENSIVO GIANNI RODARI - PALAGIANO secondaria primo grado III-D Dionigi Cristian Lentini download
PUGLIA TARANTO TARANTO ISTITUTO COMPRENSIVO LEONARDO SCIASCIA - TARANTO secondaria primo grado III-D Solidea Marinelli download
Sardegna Cagliari CAGLIARI VIA CASTIGLIONE infanzia e primaria I e II primaria I-A Roberta Toni, Anna Manunza, Alessandra Erzen, Elena Pinna, Manuela Pisano, Maria Laura Mura download
Sicilia CATANIA BRONTE SCUOLA PRIMARIA CD BRONTE II primaria IV-B Adamo Caraci download
Sicilia CATANIA BRONTE SCUOLA PRIMARIA CD BRONTE II primaria V-B Maria Domenica Gliozzo Bottelorda download
Sicilia CATANIA BRONTE SCUOLA PRIMARIA CD BRONTE II primaria IV-C Fortunata Reitano download
Sicilia CATANIA BRONTE SCUOLA PRIMARIA CD BRONTE II primaria IV-A Nunziatina Minissale download
Sicilia CATANIA BRONTE SCUOLA PRIMARIA CD BRONTE II primaria III-B Agata Antonella Puglisi download
Sicilia CATANIA BRONTE SCUOLA PRIMARIA CD BRONTE II primaria V-E, V-A, V-B Maria Domenica Gliozzo Bottelorda download
Sicilia CATANIA BRONTE SCUOLA PRIMARIA CD BRONTE II primaria V-D, V-B Maria Nunziata Venia download
SICILIA CATANIA BRONTE SCUOLA PRIMARIA CD BRONTE II primaria V-A Teresa Torrisi download
Sicilia CATANIA BRONTE SCUOLA PRIMARIA CD BRONTE II primaria V-G, V-B Maria Marullo download
SICILIA CATANIA BRONTE SCUOLA PRIMARIA CD BRONTE II primaria V-F Rossana Pappalardo download
Sicilia Ragusa VITTORIA PORTELLA DELLA GINESTRA infanzia e primaria I e II primaria II-B, II C Maria Giovanna Battaglia, Giovanna Rosalba Carnazza, Laura Caponnetto, Carmela Giarratana, Laura Camillieri, Giovanna Gianninoto, Gabriella Giardina, Maria Giovanna Battaglia download
Sicilia RAGUSA VITTORIA ISTITUTO COMPRENSIVO PORTELLA DELLA GINESTRA primaria IV-B Silvana Lena download
TOSCANA AREZZO AREZZO ISTITUTO MAGISTRALE LICEO STATALE VITTORIA COLONNA secondaria secondo grado I-G Edi Maraghini download
Toscana Firenze EMPOLI "F.B.BUSONI" secondaria primo grado II-G Giuseppe Gaglio download
Toscana LUCCA VIAREGGIO ISTITUTO COMPRENSIVO DARSENA secondaria primo grado II-C, I-C, III-C Elena Bastianelli download
Toscana PISTOIA LAMPORECCHIO ISTITUTO COMPRENSIVO I. C. S. F.BERNI" LAMPORECCHIO" secondaria primo grado II-A Massimo Brachino download
Toscana PISTOIA LAMPORECCHIO ISTITUTO COMPRENSIVO I. C. S. F.BERNI" LAMPORECCHIO" secondaria primo grado II-B Massimo Brachino download
Toscana PISTOIA LAMPORECCHIO ISTITUTO COMPRENSIVO I. C. S. F.BERNI" LAMPORECCHIO" secondaria primo grado II-D Massimo Brachino download
Toscana PISTOIA LAMPORECCHIO ISTITUTO COMPRENSIVO I. C. S. F.BERNI" LAMPORECCHIO" secondaria primo grado II-C Massimo Brachino download
Umbria PERUGIA CITTA' DI CASTELLO ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE ISTITUTO TECNICO FRANCHETTI-SALVIANI" secondaria secondo grado I-C Lilla Milleri, Marta Crispoltoni download
Umbria Perugia SPOLETO I.C. SPOLETO 2 secondaria primo grado III-D Maria Concetta ZinghinÌ download
Umbria TERNI TERNI ISTITUTO COMPRENSIVO I.C. TERNI G.MARCONI" secondaria primo grado II-A Paola Maccaglia download
Veneto TREVISO TREVIGNANO ISTITUTO COMPRENSIVO IC TREVIGNANO secondaria primo grado I-B Patrick Di Santo download
Veneto VERONA VERONA ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE GUGLIELMO MARCONI secondaria secondo grado III-AI Maurizio Boscaini download
Veneto Verona VILLAFRANCA DI VERONA CARLO ANTI - LICEO - ITI - PROFESSIONALE secondaria secondo grado III-ALA Federico Beghini, Nicola Polettini download