Concorso Codi-Amo 2016

Menzioni d'Onore

In questa pagina sono elencate tutte le classi che hanno ricevuto una speciale Menzione d'Onore per l'elevata qualità dell'elaborato sottomesso al Concorso Codi-Amo.

Per visualizzare un elaborato accedi, nella pagina dei partecipanti, alla sotto-pagina della relativa categoria (primaria, secondaria, elaborato tradizionale) ed individua la classe premiata.

Per scaricare l'attestato con la menzione d'onore personalizzato, individuare la riga corrispondente alla propria classe e cliccare sul link nella colonna "Attestato". In caso di errori/imprecisioni nei dati si prega di scrivere al Servizio di Supporto.




Regione Provincia Comune Istituto Livello Classe Sezione Plesso Cognome Nome Attestato
Abruzzo Chieti CHIETI ' L. SAVOIA' secondaria secondo grado V B Caruso Antonio Domenico download
Abruzzo Chieti FARA FILIORUM PETRI I.C. FARA FILIORUM PETRI primaria I - Gualtieri Annamaria download
Abruzzo Chieti ORSOGNA I.C. ORSOGNA secondaria primo grado I A Della Barba Mina download
Abruzzo Chieti SAN SALVO I.C. SAN SALVO N.1 primaria I A Orfini Silvia download
Abruzzo Chieti VASTO I. C. VASTO N.1 secondaria primo grado II D Sabatini Simona download
Abruzzo L' Aquila GIOIA DEI MARSI IC GIOIA DEI MARSI secondaria primo grado III B Pisegna Patrizia download
Abruzzo L' Aquila SULMONA I.C.'LOMBARDO RADICE'-'OVIDIO' primaria IV B Pantaleo Lucia download
Abruzzo Pescara LORETO APRUTINO I.C. LORETO APRUTINO primaria V A Buonarrota Stefania download
Abruzzo Pescara PENNE I.C. ' L. C. PARATORE'-PENNE primaria V A Piovano Lisia download
Basilicata Matera SALANDRA 'TEN R.DAVIA' primaria IV A Rasulo Maria download
Basilicata Potenza PALAZZO SAN GERVASIO I.C. 'S.G. BOSCO' PALAZZO S. G. secondaria primo grado III C Genga Vincenza download
Basilicata Potenza ROTONDA DON BOSCO ROTONDA primaria V - Altieri Maria Laura download
Calabria Catanzaro FALERNA IC FALERNA primaria II A Raso Orietta download
Calabria Catanzaro LAMEZIA TERME IC 'ARDITO- DON BOSCO' secondaria primo grado I H Giuliano Rosa download
Calabria Catanzaro MONTEPAONE IC MONTEPAONE LIDO secondaria primo grado III B Chiarotti Teresa download
Calabria Crotone CROTONE GUIDO DONEGANI secondaria secondo grado IV H Corigliano Gaetano download
Calabria Reggio Calabria REGGIO CALABRIA ALVARO -GEBBIONE secondaria primo grado III F Calarco Elisabetta download
Calabria Reggio Calabria REGGIO CALABRIA ALVARO -GEBBIONE secondaria primo grado III G Calarco Elisabetta download
Calabria Reggio Calabria SIDERNO PASCOLI ALVARO secondaria primo grado II A Manaf√É∆í√ā¬≤ Ana Maria download
Calabria Vibo Valentia VIBO VALENTIA I.I.S. 'M.MORELLI' - 'D.COLAO' VIBO VAL secondaria secondo grado II D Marino Maria Giuseppina download
Campania Avellino AVELLINO SC. SEC. I GRADO ENRICO COCCHIA secondaria primo grado I L Belfiore Giuseppe download
Campania Avellino MONTORO I.C. MONTORO SUP. secondaria primo grado III C D'Alia Isabella download
Campania Avellino MUGNANO DEL CARDINALE I.C. A. MANZONI primaria V - Peluso Antonio download
Campania Avellino VALLATA I.C. G. PASCOLI primaria I A Salzarulo Clara download
Campania Caserta CAPUA I.A.C.'PIER DELLE VIGNE' CAPUA secondaria primo grado III A Ordinario Antonio download
Campania Caserta CASERTA I.C. RUGGIERO - 3^ CIRCOLO secondaria primo grado III A Losano Loredana download
Campania Caserta MADDALONI 'G. BRUNO' primaria IV B Di Tofano Carolina download
Campania Caserta SUCCIVO SUCCIVO secondaria primo grado I D Volpecina Rosaria Palma download
Campania Napoli ACERRA ACERRA 4 - SPINIELLO primaria V B Cro' Giuseppina download
Campania Napoli ACERRA ACERRA 4 - SPINIELLO primaria V E Santoro Orsolina download
Campania Napoli ACERRA CAPORALE secondaria primo grado I M Sparago Giovanna download
Campania Napoli CARDITO CARDITO 1 - VIA PRAMPOLINI primaria V A Pinto Maria download
Campania Napoli CARDITO CARDITO IC M. POLO - GALILEI secondaria primo grado I A Vanacore Adriana download
Campania Napoli CASORIA LICEO STATALE 'GANDHI' DI CASORIA secondaria secondo grado II E Iodice Anna download
Campania Napoli CERCOLA CERCOLA - I.C. CUSTRA secondaria primo grado I D Bruno Emilia download
Campania Napoli NAPOLI NA - I.C. 22 ALBERTO MARIO secondaria primo grado III B Lo Russo Euplio download
Campania Napoli NAPOLI NA 42 - CARAFA-SALVEMINI SUCC. primaria V A Acunzo Anna download
Campania Napoli NAPOLI NA I.C. AUGUSTO-CONSOLE primaria I A Noviello Sandra download
Campania Napoli NAPOLI NA IC 10 - ILARIA ALPI-LEVI secondaria primo grado II M Della Corte Anna download
Campania Napoli NAPOLI NA IC 41 CONSOLE primaria IV C Lonigro Mariarosaria download
Campania Napoli NAPOLI NA IC 47 SARRIA - MONTI secondaria primo grado III B Sica Maria download
Campania Napoli PIANO DI SORRENTO PIANO DI SORRENTO I.C. secondaria primo grado III C Pollio Franca download
Campania Napoli PIANO DI SORRENTO PIANO DI SORRENTO I.C. secondaria primo grado III A Pollio Franca download
Campania Napoli POGGIOMARINO POGGIOMARINO IC DE FILIPPO secondaria primo grado II A Manna Antonietta Maria download
Campania Napoli PORTICI I.C. SANTAGATA-V C.D. secondaria primo grado II N Panico Maria Teresa download
Campania Napoli SAN GENNARO VESUVIANO - I. S. CARAVAGGIO SAN GENNARO VES. - secondaria secondo grado III B Franzese Rosa download
Campania Napoli SAN GENNARO VESUVIANO - I. S. CARAVAGGIO SAN GENNARO VES. - secondaria secondo grado IV B Franzese Rosa download
Campania Napoli SAN GIORGIO A CREMANO S.GIORGIO IC 2 - MASSAIA primaria I A Mastrogiacomo Maria download
Campania Napoli SAN SEBASTIANO AL VESUVIO SAN SEBASTIANO AL VESUVIO primaria V C Tranchini Eleonora download
Campania Napoli SANT'ANTONIO ABATE S.ANTONIO ABATE IC FORZATI secondaria primo grado II C Greco Annamaria download
Campania Salerno CAVA DE' TIRRENI I.C. CAVA T. 'TREZZA-CARDUCCI' secondaria primo grado I B Bisogno Trofimena download
Campania Salerno EBOLI IST.COMPR. EBOLI - MATTEO RIPA secondaria primo grado II F Caponigro Carmela download
Campania Salerno FISCIANO IST.COMPR. FISCIANO secondaria primo grado II E Iacomino Antonella download
Campania Salerno FISCIANO IST.COMPR. FISCIANO secondaria primo grado III A Iacomino Antonella download
Campania Salerno GIFFONI VALLE PIANA GIFFONI VALLE PIANA primaria IV D Tedesco Mariarosaria download
Campania Salerno GIFFONI VALLE PIANA GIFFONI VALLE PIANA primaria IV C Russo Carmela download
Campania Salerno SAN VALENTINO TORIO IST.COMPR. S. VALENTINO TORIO primaria III A Moccaldi Ruggiero Filomena download
Emilia Romagna Bologna SAN PIETRO IN CASALE I.C. DI SAN PIETRO IN CASALE secondaria primo grado II B Barozzi Raffaella download
Emilia Romagna Modena NOVI DI MODENA I.C. 'GASPARINI' NOVI DI MODENA secondaria primo grado I B Picardi Massimo download
Emilia Romagna Modena SASSUOLO I.C. SASSUOLO 1^ CENTRO EST secondaria primo grado III A Brigati Maria Giovanna download
Emilia Romagna Piacenza BORGONOVO VAL TIDONE IC BORGONOVO VAL TIDONE primaria V A Sestito Gisella download
Emilia Romagna Piacenza PIACENZA SMS ITALO CALVINO secondaria primo grado II E Solinas Chiara download
Friuli V. G. Gorizia STARANZANO DANTE ALIGHIERI secondaria primo grado I A/B/C Suadoni Giuseppe download
Friuli V. G. Pordenone CASARSA DELLA DELIZIA IC CASARSA DEL.'P.P.PASOLINI' primaria I B Li Gotti Milena download
Friuli V. G. Pordenone PORCIA IC PORCIA 'JACOPO DI PORCIA' secondaria primo grado I F Meneghetti Martina download
Friuli V. G. Trieste TRIESTE IST. COMPR. VALMAURA primaria I F Annese Serena download
Friuli V. G. Udine UDINE ITG 'G.G. MARINONI' UDINE secondaria secondo grado II A Venturini Eva download
Lazio Frosinone FERENTINO I.C. 1^ FERENTINO primaria V A Scacchi Maria Luisa download
Lazio Frosinone FROSINONE ISTITUTO COMPRENSIVO FR IV primaria IV - Gabrielli Sonia download
Lazio Roma ALBANO LAZIALE IST.COMPR.ALBANO LOC. CECCHINA primaria I B Cocciante Cristiana download
Lazio Roma MONTE PORZIO CATONE DON LORENZO MILANI primaria I D De Angelis Roberta download
Lazio Roma ROMA BRUNO MUNARI primaria IV A Di Muro Maria Chiara download
Lazio Roma ROMA I.C. PIAZZA WINCKELMANN secondaria primo grado II N Furlani Marina download
Lazio Roma ROMA IC MARGHERITA HACK secondaria primo grado III D Astolfi Pier Luigi download
Lazio Roma ROMA IC VIA ARISTIDE LEONORI primaria V G Zambon Cristiana download
Lazio Roma ROMA IC VIA MARELLI primaria II B De Florio Floriana download
Lazio Roma ROMA IC VIA MONTE ZEBIO primaria I F Brugnoli Candida download
Lazio Roma ROMA IC VIA MONTE ZEBIO primaria III C Diomedi Nadia download
Lazio Roma ROMA IC VIA MONTE ZEBIO primaria IV B Purificati Roberta download
Lazio Roma ROMA IC VIA MONTE ZEBIO primaria V H Magliacano Angela download
Lazio Roma ROMA LICEO STATALE NICCOLO' MACHIAVELLI secondaria secondo grado I H Di Campli Giovanna download
Lazio Roma ROMA ORSA MAGGIORE secondaria primo grado III C Gitto Eliana Maria Anna download
Lazio Roma ROMA ORSA MAGGIORE secondaria primo grado III B Gitto Eliana Maria Anna download
Lazio Roma ROMA PARCO DI VEIO secondaria primo grado III A Rufo Emiliana download
Lazio Roma ROMA SANTA TERESA DI GESU' primaria I - Zanotti Serena download
Lazio Roma ROMA SANTA TERESA DI GESU' primaria III - Zanotti Serena download
Lazio Roma ROMA VIA DELL'ARCHEOLOGIA primaria V A Ancillao Maria Linda download
Lazio Viterbo ORTE I. C. ORTE 'ISOLA D'ORO' primaria I B Suadoni Carla download
Liguria Genova BOGLIASCO I.C. BOGLIASCO-PIEVE L.-SORI secondaria primo grado I M Pitto Paola download
Liguria La Spezia LA SPEZIA ISTITUTO ISA 1 "REVERE-FOSSITERMI" primaria I A/B Rossella D'Imporzano download
Liguria La Spezia LA SPEZIA ISTITUTO ISA 1 "REVERE-FOSSITERMI" primaria I A/B Patrizia La Rocca download
Liguria Savona ALBENGA 'GIORDANO BRUNO' - ALBENGA secondaria secondo grado I B Ciandrini Flavio download
Liguria Savona VARAZZE ISTITUTO COMPRENSIVO VARAZZE secondaria primo grado I E Biglino Federica download
Lombardia Bergamo ALMENNO SAN BARTOLOMEO ALMENNO S.BART. 'L. ANGELINI' primaria II C Nava Alba download
Lombardia Brescia BRESCIA IC OVEST 2 BRESCIA primaria I B Landi Giovanna download
Lombardia Brescia BRESCIA IC S.MARIA BAMBINA EST1 BRESCIA secondaria primo grado III F Tabarro Luisa download
Lombardia Brescia MARCHENO I.C. MARCHENO secondaria primo grado II B Mazzoldi Dario download
Lombardia Como CERNOBBIO I.C. CERNOBBIO primaria II B Tonelli Marina download
Lombardia Como TAVERNERIO I.C. TAVERNERIO secondaria primo grado I E Mandosi Marcello download
Lombardia Cremona CREMA RACCHETTI - DA VINCI secondaria secondo grado III A Zappia Rosalba download
Lombardia Cremona SOSPIRO IC SOSPIRO 'G.B.PUERARI' primaria III A Dossena Paola Cristina download
Lombardia Lecco BELLANO I.C. BELLANO primaria I - Vitali Angelo download
Lombardia Milano BOVISIO-MASCIAGO IC MANZONI/BOVISIO MASCIAGO primaria I D Quaroni Annalisa download
Lombardia Milano CORNAREDO I.C. VIA L. DA VINCI CORNAREDO secondaria primo grado II A Grassini Marco download
Lombardia Milano CORSICO I.I.S. GIOVANNI FALCONE - AUGUSTO RIGHI secondaria secondo grado III S Pupilli Paola download
Lombardia Milano CORSICO I.I.S. GIOVANNI FALCONE - AUGUSTO RIGHI secondaria secondo grado IV F Pupilli Paola download
Lombardia Milano CORSICO I.I.S. GIOVANNI FALCONE - AUGUSTO RIGHI secondaria secondo grado V B Pupilli Paola download
Lombardia Milano CORSICO I.I.S. GIOVANNI FALCONE - AUGUSTO RIGHI secondaria secondo grado V G Pupilli Paola download
Lombardia Milano GORGONZOLA I.C. MOLINO VECCHIO-GORGONZOLA secondaria primo grado I D Olivi Miriam download
Lombardia Milano MAGENTA VIA S. C. DA SIENA MAGENTA primaria IV D Cigarini Daniela download
Lombardia Milano MILANO 'VILFREDO FEDERICO PARETO' secondaria secondo grado I G Zavatti Roberto download
Lombardia Milano MILANO IC CAPPONI/MILANO primaria II A Ariboni Barbara download
Lombardia Milano MONZA IC ANNA FRANK/ MONZA secondaria primo grado II F Meroni Rita download
Lombardia Milano SEVESO IC VIA ADUA-SEVESO primaria I D Villa Daniela Maria download
Lombardia Milano SEVESO IC VIA ADUA-SEVESO primaria IV A/B/C Rudello Maddalena download
Lombardia Varese CASTIGLIONE OLONA I.C. CASTIGLIONE OLONA primaria III B Chisari Maria Nunzia download
Lombardia Varese VARESE IC VARESE 2 PELLICO primaria III A Zaccuri Rosa download
Marche Ancona ANCONA ANCONA - QUARTIERI NUOVI primaria III B Galeazzi Graziella download
Marche Ancona ANCONA ANCONA - QUARTIERI NUOVI primaria III C Cesetti Andrea download
Marche Ancona JESI JESI 'LORENZO LOTTO' primaria I A Giorgi Giorgia download
Marche Ancona LORETO LORETO 'GIANNUARIO SOLARI' primaria II A Servili Silvia download
Marche Ancona SENIGALLIA CORINALDESI secondaria secondo grado II A Sbrollini Mirco download
Marche Ancona SENIGALLIA CORINALDESI secondaria secondo grado II B Sbrollini Mirco download
Marche Ascoli Piceno ACQUASANTA TERME ACQUASANTA TERME ISC secondaria primo grado I A Vitiello Marco download
Marche Ascoli Piceno PORTO SANT'ELPIDIO ISC N. 1 PORTO SANT'ELPIDIO primaria IV - Canova Antonella download
Marche Macerata CASTELRAIMONDO N. STRAMPELLI CASTELRAIMONDO secondaria primo grado II C Carboni Roberta download
Marche Macerata RECANATI BENIAMINO GIGLI primaria IV A Vignoni Barbara download
Marche Macerata TOLENTINO IC 'G. LUCATELLI' TOLENTINO secondaria primo grado III E Mariantoni Alberta download
Marche Pesaro FANO FANO 'G.PADALINO' secondaria primo grado I B Cangianiello Lidia download
Marche Pesaro PESARO PESARO 'GALILEO GALILEI' primaria II A Bocchini Silvia download
Molise Isernia ISERNIA IST. COMP. 'GIOVANNI XXIII' secondaria primo grado III F Mucciarone Sara download
Molise Isernia ISERNIA IST. COMP. 'GIOVANNI XXIII' secondaria primo grado III B Cusmai Loredana download
Molise Isernia ISERNIA IST. COMP. 'GIOVANNI XXIII' secondaria primo grado III G Mucciarone Sara download
Piemonte Alessandria ACQUI TERME ACQUI TERME 2 - IST. COMPR. primaria II - Bolfo Mariangela download
Piemonte Alessandria ALESSANDRIA GALILEO GALILEI primaria IV B Natta Dora download
Piemonte Alessandria CASALE MONFERRATO CASALE M.TO 2 - I.C. 'F. NEGRI' secondaria primo grado III A De Angelis Alessandra download
Piemonte Alessandria VALENZA 1 CIRCOLO VALENZA primaria III A Lunati Laura Cinzia download
Piemonte Cuneo CARAGLIO A.M.RIBERI - CARAGLIO primaria IV A Magnaldi Stefania download
Piemonte Cuneo NEIVE 'B.FENOGLIO' - NEIVE primaria V B Aimasso Laura download
Piemonte Cuneo NEIVE 'B.FENOGLIO' - NEIVE secondaria primo grado II B Novelli Irene download
Piemonte Cuneo SAVIGLIANO SAVIGLIANO S. SANTAROSA primaria II A Savino Angela download
Piemonte Novara NOVARA ISTITUTO COMPRENSIVO BOTTACCHI primaria IV C Bollini Cinzia download
Piemonte Torino BEINASCO I.C. - BEINASCO - GRAMSCI primaria III A Pezzuto Luisa download
Piemonte Torino NICHELINO CD NICHELINO IV primaria III B Prati Raffaella download
Piemonte Torino PINEROLO G.F. PORPORATO secondaria secondo grado I A Madaro Pietro download
Piemonte Torino TORINO UMBERTO I secondaria primo grado I D Simonetta Ippolito download
Puglia Bari BARI 'AMEDEO D'AOSTA' secondaria primo grado II H Serravezza Carla download
Puglia Bari BARI C.D. 14 RE DAVID - BARI primaria II E Licciulli Barbara download
Puglia Bari GIOIA DEL COLLE LOSAPIO - S.FILIPPO NERI primaria III G Natuzzi Mariantonietta download
Puglia Bari GRAVINA IN PUGLIA 'SANTOMASI SCACCHI' secondaria primo grado III B Denora Antonietta download
Puglia Bari GRUMO APPULA GIOVANNI XXIII -BINETTO secondaria primo grado III D Coviello Carmine Antonio download
Puglia Bari MODUGNO 3 C.D.'DON LORENZO MILANI' primaria II A Aresta Angela download
Puglia Bari MOLFETTA SAN GIOVANNI BOSCO primaria II B Tavella Rosaria Angela download
Puglia Bari TURI RESTA - DE DONATO GIANNINI primaria III D Lonuzzo Maria Angela download
Puglia Brindisi BRINDISI I.C. 'CENTRO' BRINDISI secondaria primo grado III A Carano Gabriella download
Puglia Brindisi FRANCAVILLA FONTANA SECONDO ISTITUTO COMPRENSIVO primaria I C Di Taranto Maria Immacolata download
Puglia Brindisi FRANCAVILLA FONTANA SECONDO ISTITUTO COMPRENSIVO primaria V C Montanaro Filomena download
Puglia Foggia MANFREDONIA ITC G. TONIOLO secondaria secondo grado IV A Strippoli Mario download
Puglia Foggia SAN GIOVANNI ROTONDO DANTE - GALIANI primaria III D Latiano Arcangela download
Puglia Lecce CALIMERA CALIMERA primaria V - Lattante Anna download
Puglia Lecce DISO ISTITUTO COMPRENSIVO - DISO primaria IV B Accogli Silvia download
Puglia Lecce GALATINA LICEO SCIENT. E LING. STATALE'A.VALLONE' secondaria secondo grado I E Nicolaci Graziana download
Puglia Lecce MAGLIE DIREZIONE DIDATTICA MAGLIE primaria IV A Torino Carlotta download
Puglia Lecce VEGLIE VEGLIE POLO 1 primaria IV D Conte Maria Sondra download
Puglia Taranto CASTELLANETA PASCOLI-GIOVINAZZI-CASTELLANETA primaria III B Battaglino Pasqualina download
Puglia Taranto MARTINA FRANCA G. MARCONI - MARTINA FRANCA primaria V D Abbracciavento Maria Teresa download
Puglia Taranto MASSAFRA SAN G.BOSCO - MASSAFRA primaria II A Rodari Mellone Antonia download
Puglia Taranto MOTTOLA MANZONI - MOTTOLA secondaria primo grado II H Carriero Antonia download
Sardegna Cagliari CAGLIARI UGO FOSCOLO ( CAGLIARI) secondaria primo grado I A Pilia Maria Cristina download
Sardegna Cagliari CAGLIARI UGO FOSCOLO ( CAGLIARI) secondaria primo grado II B Pilia Maria Cristina download
Sardegna Cagliari IGLESIAS I.T.MINERARIO 'ASPRONI' IGLESIAS secondaria secondo grado II A Serrau Alessandra download
Sardegna Cagliari SARROCH SARROCH secondaria primo grado III B Marrocu Monica download
Sardegna Cagliari VILLACIDRO I.C. N. 1 - A.LORU (VILLACIDRO) secondaria primo grado I B Carboni Pierluigi download
Sardegna Cagliari VILLACIDRO I.C. N. 1 - A.LORU (VILLACIDRO) secondaria primo grado I D Carboni Pierluigi download
Sardegna Cagliari VILLACIDRO I.C. N. 1 - A.LORU (VILLACIDRO) secondaria primo grado III A Carboni Pierluigi download
Sardegna Cagliari VILLAMAR VILLAMAR secondaria primo grado III - Murru Carlo download
Sardegna Nuoro MACOMER MACOMER 1 - 'GIANNINO CARIA' secondaria primo grado III A Pasella Maria download
Sardegna Oristano ORISTANO LICEO CLASSICO 'DE CASTRO' secondaria secondo grado II A Pibiri Iside Maria download
Sardegna Sassari ALGHERO ISTITUTO COMPRENSIVO N. 3 ALGHE secondaria primo grado III B Calvisi Margherita download
Sardegna Sassari VILLANOVA MONTELEONE ELEONORA D'ARBOREA-VILLANOVA primaria I A Livesu Anna download
Sicilia Agrigento LICATA I.I.S. E. FERMI secondaria secondo grado II B Castorina Salvatore download
Sicilia Caltanissetta CALTANISSETTA 'LOMBARDO RADICE' CALTANISSETTA primaria I B Tardanico Loredana download
Sicilia Caltanissetta GELA 'G.VERGA' GELA primaria II A Romano Giovanni Rosario download
Sicilia Caltanissetta SAN CATALDO S.M. G. CARDUCCI - SAN CATALDO secondaria primo grado I E Mangano Vincenza download
Sicilia Catania CATANIA IC XX SETTEMBRE CATANIA secondaria primo grado III A Distefano Anna Maria download
Sicilia Catania GIARRE III-STITUTO COMPRENSIVO GIARRE secondaria primo grado II C Gulisano Anna Maria download
Sicilia Catania GIARRE IIS MICHELE AMARI secondaria secondo grado II A Vecchio Egidio download
Sicilia Catania MISTERBIANCO IC P. PIO DA PIETRALCINA MISTER secondaria primo grado I C Sgr√É∆í√ā¬≤ Maria Pietra Paola download
Sicilia Catania PATERNO' SMS VIRGILIO - PATERNO' secondaria primo grado I I Giannone Rendo Giovanna download
Sicilia Catania SANT'AGATA LI BATTIATI CD S. AGATA LI BATTIATI primaria IV E Ragona Santa Cinzia download
Sicilia Catania SANT'AGATA LI BATTIATI CD S. AGATA LI BATTIATI primaria IV B Pulvirenti Venera download
Sicilia Enna PIAZZA ARMERINA 'R.CHINNICI' (P.ARMERINA) primaria V A Calcagno Patrizia download
Sicilia Ragusa ACATE CAP. PUGLISI secondaria primo grado I D Grasso Concetta download
Sicilia Ragusa VITTORIA PORTELLA DELLA GINESTRA secondaria primo grado I B Ferraro Donatella download
Sicilia Ragusa VITTORIA PORTELLA DELLA GINESTRA secondaria primo grado III A Catalano Emanuela download
Sicilia Siracusa CARLENTINI I I.C. 'PIRANDELLO' CARLENTINI primaria IV A Bucello Nunziatella download
Toscana Arezzo FOIANO DELLA CHIANA IO G. MARCELLI primaria III D Azzolina Loredana download
Toscana Arezzo FOIANO DELLA CHIANA IO G. MARCELLI secondaria primo grado III D Capannini Antonella download
Toscana Firenze FIRENZE IS LEONARDO DA VINCI secondaria secondo grado II B Serra Annalisa download
Toscana Firenze FIRENZE IS LEONARDO DA VINCI secondaria secondo grado III B Serra Annalisa download
Toscana Firenze FIRENZE PIERACCINI primaria V A Mazzetti Emiliano download
Toscana Firenze RIGNANO SULL'ARNO ISTITUTO COMPRENSIVO RIGNANO-IN secondaria primo grado I C Ferro Rosaria download
Toscana Firenze RIGNANO SULL'ARNO ISTITUTO COMPRENSIVO RIGNANO-IN secondaria primo grado II B Ferro Rosaria download
Toscana Grosseto GROSSETO IC GROSSETO 3 primaria III B Del Vacchio Anna download
Toscana Grosseto MASSA MARITTIMA IC 'DON C.BRESCHI'MASSA M/MA secondaria primo grado III C Cinci Mariazzurra download
Toscana Livorno CAMPO NELL'ELBA GIUSTI GIUSEPPE primaria II A Peria Liana download
Toscana Livorno CAMPO NELL'ELBA GIUSTI GIUSEPPE primaria II B Peria Liana download
Toscana Livorno CAMPO NELL'ELBA GIUSTI GIUSEPPE primaria II C Peria Liana download
Toscana Lucca CAPANNORI CARLO PIAGGIA primaria III - Lena Roberta download
Toscana Lucca VIAREGGIO IST.COMPRENSIVO TORRE DEL LAGO primaria I A/B Strada Carlotta download
Toscana Massa CARRARA I.I.S. 'D.ZACCAGNA' secondaria secondo grado III C Galeazzi Federico download
Toscana Massa Licciana Nardi IC IGINO COCCHI secondaria primo grado III B Albertoni Fleana download
Toscana Massa MASSA I.C. DON MILANI secondaria primo grado I B Biancardi Edda download
Toscana Prato PRATO ROBERTO CASTELLANI primaria I A Giglioni Deborah download
Toscana Prato PRATO ROBERTO CASTELLANI primaria V B Della Volpe Raffaella download
Toscana Siena SIENA N. 5 - PIER ANDREA MATTIOLI secondaria primo grado I D Grazi Alessandra download
Trentino Alto Adige Trento Pergine Valsugana 'TULLIO GARBARI' secondaria primo grado I A Zampedri Angela download
Trentino Alto Adige Trento Trento Istituto Salesiano 'Maria Ausiliatrice' secondaria primo grado II E Canale Marco download
Umbria Perugia CITTA' DELLA PIEVE 'P.VANNUCCI' CITTA' DELLA PIEVE primaria IV A Binaretti Luisa download
Umbria Perugia MARSCIANO IV NOVEMBRE/PRIMO CIR.MARSCIANO primaria III - Mondi Leopolda download
Umbria Perugia SPOLETO DIREZIONE DIDATTICA II CIRCOLO primaria V A Farinelli Roberta download
Umbria Perugia UMBERTIDE LEONARDO DA VINCI secondaria secondo grado III A Trombettoni Federica download
Veneto Padova BORGORICCO DI BORGORICCO primaria V B Barison Donatella download
Veneto Padova PIOVE DI SACCO IC PIOVE DI SACCO 2 primaria I B Baldo Manuela download
Veneto Padova SAN PIETRO IN GU I.C. SAN PIETRO IN GU' secondaria primo grado II B Caberlin Mirella download
Veneto Padova SELVAZZANO DENTRO SELVAZZANO DENTRO I secondaria primo grado III E Sostero Marina download
Veneto Treviso RESANA IC RESANA primaria III B Squizzato Sergio download
Veneto Treviso SAN FIOR IC SAN FIOR secondaria primo grado II B Labbri Mirko download
Veneto Treviso VITTORIO VENETO IC VITTORIO VENETO 1 primaria V B Pagliuca Annalisa download
Veneto Treviso VITTORIO VENETO IC VITTORIO VENETO 2 A.ZANZOTTO primaria IV - De Negri Cristina download
Veneto Venezia PORTOGRUARO GINO LUZZATTO secondaria secondo grado III C Guerra Sandra download
Veneto Venezia PORTOGRUARO GINO LUZZATTO secondaria secondo grado III A Guerra Sandra download
Veneto Venezia PORTOGRUARO GINO LUZZATTO secondaria secondo grado IV A Guerra Sandra download
Veneto Venezia PORTOGRUARO GINO LUZZATTO secondaria secondo grado IV E Guerra Sandra download
Veneto Venezia PORTOGRUARO I.C. GIOVANNI PASCOLI primaria V A Bomprezzi Laura download
Veneto Venezia PORTOGRUARO I.C.PORTOGRUARO 2 'D.BERTOLINI' primaria I C Cutugno Maria Giovanna download
Veneto Venezia VENEZIA I.C. VIALE SAN MARCO primaria II A Delfitto Fulvia download
Veneto Verona BOSCO CHIESANUOVA IC BOSCO CHIESANUOVA secondaria primo grado II A Miliani Emanuele download
Veneto Verona BOSCO CHIESANUOVA IC BOSCO CHIESANUOVA secondaria primo grado III A Miliani Emanuele download
Veneto Verona CALDIERO IC CALDIERO secondaria primo grado III A Bubani Massimo download
Veneto Verona MINERBE IC MINERBE primaria III A Stopazzola Giorgia download
Veneto Verona ZEVIO I.C. di ZEVIO primaria III A Plesso di Volon Guerra Nicoletta download
Veneto Vicenza LUSIANA IC LUSIANA 'POZZA' primaria I - Rossi Alessandra download
Veneto Vicenza TORRI DI QUARTESOLO IC TORRI DI Q. VIA IPPOCASTANI secondaria primo grado I D Trevisan Tiziano download
Veneto Vicenza TORRI DI QUARTESOLO IC TORRI DI Q. VIA IPPOCASTANI secondaria primo grado III D Trevisan Tiziano download
Veneto Vicenza VICENZA IC VICENZA 6 - F. MUTTONI secondaria primo grado II A Noale Silvia download
Veneto Vicenza VICENZA IC VICENZA 6 - F. MUTTONI secondaria primo grado II E Noale Silvia download
Veneto Vicenza VICENZA IC VICENZA 6 - F. MUTTONI secondaria primo grado III C Noale Silvia download