Concorso Programma le Regole 2017

Menzioni d'Onore

In questa pagina sono elencate tutte le classi che hanno ricevuto una Menzione d'Onore per la qualitĂ  dell'elaborato sottomesso al Concorso Programma le Regole 2017 anche se non presenti tra i finalisti in base alla votazione di gradimento.

Per visualizzare l'elaborato accedi, nella pagina dei partecipanti, alla sotto-pagina della relativa categoria (infanzia, primaria, secondaria, elaborato tradizionale) ed individua la classe desiderata.

Per scaricare l'attestato personalizzato con la menzione d'onore, individuare la riga corrispondente alla propria classe e cliccare sul link nella colonna "Attestato". In caso di errori/imprecisioni nei dati si prega di scrivere al Servizio di Supporto.




Regione Provincia Comune Istituto Livello Classe Docenti Attestato
Abruzzo Chieti LANCIANO I.C. LANCIANO "UMBERTO I" secondaria primo grado II-E irene rosato download
Abruzzo L' Aquila SULMONA I.C. 'SERAFINI - L. DI STEFANO' secondaria primo grado II-D Antonella Cinzia Natale download
Abruzzo L' Aquila TRASACCO ISTITUTO COMPRENSIVO TRASACCO secondaria primo grado III-B PATRIZIA PISEGNA download
Basilicata Matera MATERA EX S.M. "G.PASCOLI" infanzia e primaria I e II primaria II-C domenico contini download
Basilicata Potenza FRANCAVILLA IN SINNI I.C. "DON BOSCO" FRANCAVILLA primaria III-A Gina Antonietta Mango download
Basilicata Potenza MURO LUCANO I. C. "J. STELLA" MURO L. infanzia e primaria I e II primaria I-A rosalba ciaffone download
Basilicata Potenza MURO LUCANO I. C. "J. STELLA" MURO L. infanzia e primaria I e II primaria I-B rosalba ciaffone download
Basilicata Potenza MURO LUCANO I. C. "J. STELLA" MURO L. primaria III-A rosalba ciaffone download
Basilicata Potenza MURO LUCANO I. C. "J. STELLA" MURO L. primaria IV-B rosalba ciaffone download
Basilicata Potenza PIGNOLA PIGNOLA secondaria primo grado III-B Francesco Torraca download
Calabria Catanzaro CATANZARO IC CATANZARO PASCOLI -ALDISIO secondaria primo grado III-E maria cimino download
Calabria Catanzaro FALERNA IC FALERNA primaria III-A Orietta Raso download
Calabria Catanzaro SERRASTRETTA IC SERRASTRETTA infanzia e primaria I e II primaria II-A, Scuola Primaria di San Bernardo Alessandra Latelli download
Calabria Catanzaro SERRASTRETTA IC SERRASTRETTA primaria V-UNICA, Plesso Serrastretta Stefania Mastroianni, Dina D'Urzo download
Calabria Catanzaro SERRASTRETTA IC SERRASTRETTA primaria V-B Alessandra Latelli download
Calabria Catanzaro SERRASTRETTA IC SERRASTRETTA primaria V-C Alessandra Latelli download
Calabria Catanzaro SERRASTRETTA IC SERRASTRETTA primaria III-B, Scuola Primaria di San Bernardo Alessandra Latelli download
Campania Avellino MUGNANO DEL CARDINALE I.C. A. MANZONI primaria IV-A grazia miro download
Campania Avellino MUGNANO DEL CARDINALE I.C. A. MANZONI primaria V-A, Plesso di Sirignano (AV) ANTONIO PELUSO download
Campania Benevento MORCONE IC "DE FILIPPO" MORCONE secondaria primo grado II-B Filomena Marcarelli, Anna Maria Vetere download
Campania Benevento SAN GIORGIO DEL SANNIO I.C. " RITA LEVI MONTALCINI " infanzia e primaria I e II primaria II-B Luisa Verze download
Campania Benevento SAN GIORGIO DEL SANNIO I.C. " RITA LEVI MONTALCINI " infanzia e primaria I e II primaria II-A Luisa Verze download
Campania Benevento SAN GIORGIO DEL SANNIO I.C. " RITA LEVI MONTALCINI " infanzia e primaria I e II primaria II-C Luisa Verze download
Campania Benevento SAN GIORGIO DEL SANNIO I.C. " RITA LEVI MONTALCINI " primaria V-U, Plesso Sant'Agnese GIULIA REPOLA download
Campania Benevento SAN GIORGIO DEL SANNIO I.C. " RITA LEVI MONTALCINI " primaria V-A, Plesso Ginestra GIULIA REPOLA download
Campania Benevento SAN GIORGIO DEL SANNIO I.C. " RITA LEVI MONTALCINI " primaria V-B, Plesso Ginestra GIULIA REPOLA download
Campania Benevento SAN GIORGIO DEL SANNIO I.C. " RITA LEVI MONTALCINI " primaria IV-U Maria Pia Polese download
Campania Benevento SANT'ANGELO A CUPOLO IC S.ANGELO A C. infanzia e primaria I e II infanzia III-A Viviana Benedetti download
Campania Caserta AVERSA LS ENRICO FERMI AVERSA secondaria secondo grado I-P Anna Di Nocera download
Campania Caserta AVERSA LS ENRICO FERMI AVERSA secondaria secondo grado I-G Anna Di Nocera download
Campania Caserta BELLONA I.A.C." ALIGHIERI" BELLONA primaria V-B Adriana Antropoli download
Campania Caserta BELLONA I.A.C." ALIGHIERI" BELLONA primaria IV-C Anna Russo download
Campania Caserta BELLONA I.A.C." ALIGHIERI" BELLONA primaria IV-B, IV-A Anna Russo download
Campania Caserta CAPUA LICEO SCIEN"GAROFANO"CON SEZ.CLASSICA A. secondaria secondo grado II-B, Plesso San Giovanni Bosco Maurizio Cuccurullo download
Campania Caserta CASERTA DANTE ALIGHIERI secondaria primo grado III-I Valeria Lombardi, Pasquale Coppola download
Campania Caserta CASERTA DANTE ALIGHIERI secondaria primo grado II-H Valeria Lombardi, Pasquale Coppola download
Campania Caserta MADDALONI ALDO MORO - MADDALONI - secondaria primo grado II-E Jenny Giardiello, Stefania Fusco download
Campania Caserta ROCCA D'EVANDRO I.A.C. FIERAMOSCA ROCCA D'EV. primaria V-UNICA Maria Beatrice Volpe, Antonietta Cesarano download
Campania Napoli ACERRA CAPORALE secondaria primo grado II-M Giovanna Sparago download
Campania Napoli ACERRA CAPORALE secondaria primo grado I-N Giovanna Sparago download
Campania Napoli BRUSCIANO BRUSCIANO - C.D. CAPOLUOGO primaria IV-A claudia moreschi download
Campania Napoli BRUSCIANO BRUSCIANO - C.D. CAPOLUOGO primaria IV-C claudia moreschi download
Campania Napoli BRUSCIANO BRUSCIANO - C.D. CAPOLUOGO primaria IV-D claudia moreschi download
Campania Napoli CARDITO CARDITO 2 - DON BOSCO primaria V-B angela eddario download
Campania Napoli CARDITO CARDITO IC M. POLO - GALILEI secondaria primo grado III-A filomena angelino download
Campania Napoli CARDITO CARDITO IC M. POLO - GALILEI secondaria primo grado III-B filomena angelino download
Campania Napoli CASORIA LICEO STATALE "GANDHI" DI CASORIA secondaria secondo grado III-D Anna Iodice download
Campania Napoli CASORIA LICEO STATALE "GANDHI" DI CASORIA secondaria secondo grado III-E Anna Iodice download
Campania Napoli FRATTAMAGGIORE CAPASSO -FRATTAMAGGIORE- secondaria primo grado I-A, I-C lucia tutore download
Campania Napoli MARANO DI NAPOLI MARANO I.C. SOCRATE- MALLARDO infanzia e primaria I e II primaria II-A PATRIZIA VISCONTI download
Campania Napoli NAPOLI NA 69 - STEFANO BARBATO infanzia e primaria I e II primaria II-C Maria Antonietta Cacace download
Campania Napoli NAPOLI NA IC 41 CONSOLE primaria V-B Mariarosaria Lonigro download
Campania Napoli NAPOLI NA IC 41 CONSOLE primaria V-C Mariarosaria Lonigro download
Campania Napoli NAPOLI NA - I.C. PAVESE secondaria primo grado I-F Nadia Giordano, Cinzia Della Femina download
Campania Napoli NAPOLI NA - I.C. PAVESE secondaria primo grado III-F, II-F Nadia Giordano, Cinzia Della Femina download
Campania Napoli POMIGLIANO D'ARCO POMIGLIANO I. C. - OMERO-MAZZI primaria IV-B Maria D'Aniello download
Campania Napoli POZZUOLI POZZUOLI I.C. 4 PERGOLESI secondaria primo grado II-F Simeone De Simone download
Campania Napoli TORRE ANNUNZIATA TORRE ANN.TA 1 GIACOMO LEOPARDI primaria IV-A, plesso via Cavour, IV-B plesso Via Cavour, IV-C plesso via Cavour, IV-D plesso Via Cavour, IV-A plesso via Murat, IV-B plesso via Murat Anna Rita Esposito, Wanda Palmieri download
Campania Napoli TORRE ANNUNZIATA TORRE ANN.TA 1 GIACOMO LEOPARDI secondaria primo grado III-B anna rita esposito download
Campania Salerno ANGRI ANGRI I "BEATO A. M.FUSCO" infanzia e primaria I e II primaria I-C, I-D Paola De Caro, Maria Lucia Russo, Rita Tedesco, Giovanna Merlino download
Campania Salerno CAPACCIO IST. COMPR. CAPACCIO CAP. primaria IV-A Maria Teresa Cafasso download
Campania Salerno CAVA DE' TIRRENI I.C. CAVA T. "TREZZA-CARDUCCI" primaria V-A Trofimena Bisogno download
Campania Salerno CAVA DE' TIRRENI I.C. CAVA T. "TREZZA-CARDUCCI" secondaria primo grado I-A Trofimena Bisogno download
Campania Salerno MERCATO SAN SEVERINO MERCATO SAN SEVERINO I primaria III-A Tania Mirra, Lucia Ingenito, Maria Angela Cardaropoli download
Campania Salerno MERCATO SAN SEVERINO MERCATO SAN SEVERINO I primaria V-A patrizia pagano download
Campania Salerno MONTECORVINO PUGLIANO IST.COMPR.MONTECORVINO PUGLIANO secondaria primo grado I-D Carla Gasparrini download
Campania Salerno MONTECORVINO PUGLIANO IST.COMPR.MONTECORVINO PUGLIANO secondaria primo grado II-D Carla Gasparrini download
Campania Salerno PELLEZZANO IST.COMPR. PELLEZZANO primaria III-UNICA angela mangieri download
Campania Salerno PELLEZZANO IST.COMPR. PELLEZZANO primaria IV-B angela mangieri download
Campania Salerno SALERNO I.C. SALERNO GIOVANNI PAOLO II primaria V-A Cristina Sorgente download
Campania Salerno SALERNO I.C. SALERNO GIOVANNI PAOLO II primaria V-B Cristina Sorgente, Anna Mandara download
Emilia Romagna Modena CAVEZZO I.C. CAVEZZO secondaria primo grado I-C Sonia Tonini download
Emilia Romagna Modena CAVEZZO I.C. CAVEZZO secondaria primo grado I-A Maria Raschello download
Emilia Romagna Modena SAN CESARIO SUL PANARO I.C. A. PACINOTTI - S.CESARIO primaria V-B Laura Montanari, Arcangela Gabriella CalĂ , D'Oria Gerardina download
Emilia Romagna Parma TORRILE I.C. TORRILE primaria III-A Caterina Renga download
Emilia Romagna Piacenza CADEO IC U. AMALDI infanzia e primaria I e II primaria II-B Stefania Mariano, Elisabetta Perazzi download
Emilia Romagna Piacenza FIORENZUOLA D'ARDA IC FIORENZUOLA D'ARDA secondaria primo grado II-E nicoletta fedeli download
Emilia Romagna Piacenza FIORENZUOLA D'ARDA IC FIORENZUOLA D'ARDA secondaria primo grado III-A nicoletta fedeli download
Emilia Romagna Piacenza FIORENZUOLA D'ARDA IC FIORENZUOLA D'ARDA secondaria primo grado I-F nicoletta fedeli download
Emilia Romagna Ravenna CERVIA I.C. CERVIA 3 infanzia e primaria I e II primaria II-A Antonella Giorgini download
Emilia Romagna Rimini CORIANO IC CORIANO secondaria primo grado I-A Bianca Giangrande download
Emilia Romagna Rimini VERUCCHIO IC VERUCCHIO primaria III-B, Plesso Rodari di Villa Verucchio (RN) Stefania Altieri download
Friuli Venezia Giulia Pordenone BRUGNERA IC BRUGNERA secondaria primo grado III-A Peppino Fazio download
Friuli Venezia Giulia Pordenone BRUGNERA IC BRUGNERA secondaria primo grado II-C, Scuola Secondaria di I grado A. Canova giacomo maiorana download
Friuli Venezia Giulia Pordenone BRUGNERA IC BRUGNERA secondaria primo grado I-A, III-A Peppino Fazio download
Friuli Venezia Giulia Trieste DUINO AURISINA IST. COMPR. RAINER MARIA RILKE primaria V-A Elisabetta Vatta download
Friuli Venezia Giulia Trieste TRIESTE IST. COMPR. VALMAURA infanzia e primaria I e II primaria II-F serena annese download
Lazio Frosinone CASSINO I.C. 1^ CASSINO primaria V-B GENOVEFFA MARGIOTTA download
Lazio Latina LATINA I.C. G.GIULIANO infanzia e primaria I e II primaria I-B CARMEN TABELLINI download
Lazio Latina LATINA I.C. G.GIULIANO primaria V-D Patrizia Testa download
Lazio Roma ROMA VIA S.PINCHERLE 140 infanzia e primaria I e II primaria II-D Stefania Michelini download
Lazio Roma ROMA SANTA TERESA DI GESU' infanzia e primaria I e II primaria II-UNICA Serena Zanotti download
Lazio Roma ROMA VIA S.PINCHERLE 140 primaria V-D Stefania Michelini download
Lazio Roma ROMA SANTA TERESA DI GESU' primaria IV-UNICA Serena Zanotti download
Lazio Roma ROMA SANTA TERESA DI GESU' primaria V-UNICA Serena Zanotti download
Lazio Roma ROMA BRUNO MUNARI primaria V-B Barbara Manconi download
Lazio Roma ROMA LC IMMANUEL KANT secondaria secondo grado I-H Fabio Gnocchini download
Lazio Roma ZAGAROLO RITA LEVI MONTALCINI secondaria primo grado II-A mariangela vallone download
Lazio Viterbo MONTALTO DI CASTRO I.C.S. MONTALTO DI CASTRO infanzia e primaria I e II primaria II-A Elisa Ceccarelli download
Lazio Viterbo MONTALTO DI CASTRO I.C.S. MONTALTO DI CASTRO infanzia e primaria I e II primaria II-B Elisa Ceccarelli download
Liguria Genova GENOVA I.C. PRATO primaria V-UNICA Anna Castellaro download
Liguria Genova GENOVA I.C. PRATO primaria IV-UNICA Barbara Gaggero download
Liguria Imperia SAN REMO I.C. SAN REMO CENTRO PONENTE infanzia e primaria I e II primaria II-B Simona Secone download
Liguria Imperia SAN REMO I.C. SAN REMO CENTRO PONENTE secondaria primo grado I-A Gianna Molina download
Liguria La Spezia LA SPEZIA ISA 5 - ISTITUTO COMPRENSIVO infanzia e primaria I e II primaria II-A, III-D Alessandra Bonanini, Paola Manicardi, Vincenza D'Agostino, Irene Baiardi download
Liguria Savona ANDORA IST. COMPR. ANDORA/LAIGUEGLIA infanzia e primaria I e II primaria II-L Giancarla Lombardi download
Liguria Savona ANDORA IST. COMPR. ANDORA/LAIGUEGLIA primaria III-UNICA giulia schiappapietre download
Lombardia Bergamo BREMBATE BREMBATE SOTTO infanzia e primaria I e II primaria II-G Mariagrazia Magni, Silvia Nobile, Ilaria Caglioni download
Lombardia Bergamo Pagazzano M.Carminati primaria V-A Roberta Sala download
Lombardia Como CERNOBBIO I.C. CERNOBBIO primaria III-B Marina Tonelli download
Lombardia Como CERNOBBIO I.C. CERNOBBIO primaria V-A sabrina carzedda download
Lombardia Como CERNOBBIO I.C. CERNOBBIO primaria III-A sabrina carzedda download
Lombardia Como CERNOBBIO I.C. CERNOBBIO primaria IV-A Sabrina Carzedda, Simona Albonico download
Lombardia Como CERNOBBIO I.C. CERNOBBIO primaria III-A, Plesso di Campo Solare Marina Tonelli download
Lombardia Como MERONE IC MONS. A. PIROVANO primaria III-A Nadia Berera download
Lombardia Como MERONE IC MONS. A. PIROVANO primaria III-C Nadia Berera download
Lombardia Como MERONE IC MONS. A. PIROVANO primaria III-B Nadia Berera download
Lombardia Mantova PEGOGNAGA I. C. PEGOGNAGA primaria IV-D Eliana Massari download
Lombardia Mantova VIADANA IC VIADANA infanzia e primaria I e II primaria II-E Emanuela Flisi download
Lombardia Milano CERNUSCO SUL NAVIGLIO I.C PIAZZA UNITA D'ITALIA infanzia e primaria I e II infanzia III-C Silvana Casiraghi, Monica Tamburrini download
Lombardia Sondrio SONDRIO I.C. SONDRIO - "PAESI RETICI" infanzia e primaria I e II primaria II-A PAOLA BETTEGA download
Lombardia Sondrio TALAMONA I.C. "GAVAZZENI " DI TALAMONA infanzia e primaria I e II primaria II-A Flavia Zanchi download
Lombardia Varese AZZATE I.C. AZZATE "L. DA VINCI" primaria III-A Milena Massetti download
Lombardia Varese CASTIGLIONE OLONA I.C. CASTIGLIONE OLONA primaria IV-A Angela Favaretto download
Marche Ascoli Piceno MONTEGIORGIO MONTEGIORGIO ISC infanzia e primaria I e II primaria I-A ADELE PATRIZIA BONIFAZI download
Marche Macerata CIVITANOVA MARCHE VIA REGINA ELENA secondaria primo grado I-A Matteo Morresi download
Marche Macerata RECANATI BENIAMINO GIGLI primaria V-A Barbara Vignoni download
Molise Campobasso CAMPOBASSO "MONTINI" infanzia e primaria I e II primaria I-D Patrizia Baioli download
Molise Campobasso RIPALIMOSANI I.C. RIPALIMOSANI "ALIGHIERI" infanzia e primaria I e II infanzia I-A Maria Ciarlariello download
Molise Isernia ISERNIA IST. COMP. "GIOVANNI XXIII" secondaria primo grado II-C paola di sanza download
Molise Isernia ISERNIA IST. COMP. "GIOVANNI XXIII" secondaria primo grado III-B loredana cusmai download
Piemonte Alessandria SERRAVALLE SCRIVIA SERRAVALLE SCRIVIA-M.BENEDICTA primaria V-UNICA giusy gagliostro download
Piemonte Alessandria SERRAVALLE SCRIVIA SERRAVALLE SCRIVIA-M.BENEDICTA primaria IV-UNICA giusy gagliostro download
Piemonte Biella SANDIGLIANO IC"C.PAVESE"CANDELO-SANDIGLIANO secondaria primo grado III-C MARINELLA BARBERIS download
Piemonte Cuneo ALBA ALBA F.LLI AMBROGIO-CENTRO ST. infanzia e primaria I e II primaria II-A ANTONELLA BARBERO download
Piemonte Torino BUSSOLENO I.C. BUSSOLENO-VIA D.C.PRINETTO infanzia e primaria I e II primaria II-A, Scuola Primaria Piazza Cavour CINZIA RICHETTO download
Piemonte Torino GRUGLIASCO I.C. GRUGLIASCO - M.L.KING infanzia e primaria I e II infanzia I-C, I-A, I-B Maddalena Zafettieri download
Piemonte Torino SANT'ANTONINO DI SUSA I.C. - SANT'ANTONINO DI SUSA primaria IV-A Monica Mandirola, Valentina Alice Moncalvo download
Piemonte Torino SANT'ANTONINO DI SUSA I.C. - SANT'ANTONINO DI SUSA primaria III-C Monica Mandirola, Valeria Tessa download
Piemonte Torino TORINO PRINCIPESSA CLOTILDE DI SAVOIA infanzia e primaria I e II primaria I-A Sara PIcco download
Piemonte Torino TORINO PRINCIPESSA CLOTILDE DI SAVOIA primaria III-A Sara PIcco download
Puglia Bari ALTAMURA S.M.S. OTTAVIO SERENA -PACELLI secondaria primo grado III-H Domenica Lucariello download
Puglia Bari BARI C.D. 14 RE DAVID - BARI primaria V-E Barbara Licciulli download
Puglia Bari BARLETTA 6° C.D."GIRONDI" infanzia e primaria I e II infanzia III-H Ivana Ditrizio download
Puglia Bari BITONTO 3C.D."CAIATI" - SM "ROGADEO" infanzia e primaria I e II infanzia I-H, I-L Rita Mele, Angela Mastroviti, Rosaria Fusari download
Puglia Bari BITONTO 3C.D."CAIATI" - SM "ROGADEO" infanzia e primaria I e II infanzia III-O Luisa Lotito download
Puglia Bari BITRITTO I.C. "RITA LEVI-MONTALCINI" primaria V-D Pasqua Filomena Convertini download
Puglia Bari BITRITTO I.C. "RITA LEVI-MONTALCINI" secondaria primo grado II-D nunzia zinni download
Puglia Bari CELLAMARE I.C. "NICOLA RONCHI" infanzia e primaria I e II primaria II-C cinzia Petrelli download
Puglia Bari CELLAMARE I.C. "NICOLA RONCHI" secondaria primo grado III-A Rosa Cervino download
Puglia Bari GRAVINA IN PUGLIA "SANTOMASI SCACCHI" infanzia e primaria I e II primaria II-A Maria Teresa Santarsiero download
Puglia Bari GRAVINA IN PUGLIA "SANTOMASI SCACCHI" infanzia e primaria I e II primaria I-A Lucia Moliterni download
Puglia Bari GRAVINA IN PUGLIA "SANTOMASI SCACCHI" infanzia e primaria I e II infanzia III-C Teresa Dinicolamaria, Rosa Losacco download
Puglia Bari GRAVINA IN PUGLIA "SANTOMASI SCACCHI" infanzia e primaria I e II infanzia III-A Maria Angelica Raguso, Teresa Paterno download
Puglia Bari GRAVINA IN PUGLIA "SANTOMASI SCACCHI" infanzia e primaria I e II infanzia III-B Nunzia Renzo, Giuseppina Cataldi, Maria Cucuglielli Carbone download
Puglia Bari GRAVINA IN PUGLIA SAN D. SAVIO+T. FIORE primaria III-A elvira divella download
Puglia Bari MOLFETTA SAN GIOVANNI BOSCO primaria V-C Rosaria Angela Tavella download
Puglia Bari SPINAZZOLA C.D. MAZZINI - S.M. DE CESARE primaria V-A Antonia Cifarelli download
Puglia Bari TURI RESTA - DE DONATO GIANNINI secondaria primo grado I-D Anita D'Onghia download
Puglia Bari TURI RESTA - DE DONATO GIANNINI secondaria primo grado I-B Anita D'Onghia download
Puglia Brindisi FASANO SSS 1 GRADO G.BIANCO-G.PASCOLI secondaria primo grado II-B, I-D Angela Dibello, Paola Lorusso download
Puglia Foggia MARGHERITA DI SAVOIA DIREZ. DIDATT.+I GRADO PASCOLI infanzia e primaria I e II infanzia III-H Elisabetta De Luca download
Puglia Foggia MARGHERITA DI SAVOIA DIREZ. DIDATT.+I GRADO PASCOLI infanzia e primaria I e II infanzia I-F Palma Daniela Russo, Elisabetta De Luca download
Puglia Foggia SAN SEVERO DE AMICIS - SAN SEVERO infanzia e primaria I e II primaria II-E Eleonora Russi download
Puglia Foggia SAN SEVERO DE AMICIS - SAN SEVERO infanzia e primaria I e II primaria II-A Soccorsa Mazzocco download
Puglia Foggia STORNARELLA ALDO MORO - STORNARELLA primaria IV-A annalisa grillo download
Puglia Foggia ZAPPONETA ZAPPONETA secondaria primo grado I-A, I-B MARIO PAOLETTI download
Puglia Lecce CALIMERA CALIMERA primaria III-U Anna Lattante, Giuseppina Zaccheo, Alessandra Tommasi, Doriana Cancelli, Mariagrazia Aprile download
Puglia Lecce MAGLIE DIREZIONE DIDATTICA MAGLIE primaria V-A Carlotta Torino download
Puglia Lecce VEGLIE VEGLIE POLO 1 primaria V-D Maria Sondra Conte download
Puglia Lecce VERNOLE A. DIAZ primaria IV-A Sabina De Giorgi, Gabriella Martina download
Puglia Taranto TARANTO XI CIRCOLO VICO - TARANTO primaria V-A, Plesso Vico barbara bilucaglia download
Puglia Taranto TARANTO XI CIRCOLO VICO - TARANTO primaria V-B, Plesso Vico barbara bilucaglia download
Puglia Taranto TARANTO MARTELLOTTA - TARANTO primaria IV-C Rosita Bonitta download
Sardegna Cagliari DECIMOMANNU DECIMOMANNU -"L. DA VINCI" infanzia e primaria I e II primaria II-A Alessandra Mancini download
Sardegna Cagliari DECIMOMANNU DECIMOMANNU -"L. DA VINCI" infanzia e primaria I e II primaria II-B Alessandra Mancini download
Sardegna Cagliari DECIMOMANNU DECIMOMANNU -"L. DA VINCI" primaria V-C Alessandra Mancini download
Sardegna Sassari SASSARI ISTITUTO COMPRENSIVO LI PUNTI primaria IV-D Costanza Angius, Alessandra Deriu download
Sardegna Sassari SASSARI ISTITUTO COMPRENSIVO LI PUNTI primaria IV-E Giuliana Sin download
Sardegna Sassari VILLANOVA MONTELEONE ELEONORA D'ARBOREA-VILLANOVA infanzia e primaria I e II primaria II-A Anna Livesu download
Sicilia Agrigento CANICATTI' CD DON BOSCO infanzia e primaria I e II primaria I-A, I-B Floriana Severino download
Sicilia Agrigento CANICATTI' CD DON BOSCO infanzia e primaria I e II primaria II-C Concetta Garufo download
Sicilia Caltanissetta GELA "G.VERGA" GELA infanzia e primaria I e II primaria II-D Giovanni Rosario Romano download
Sicilia Catania ACIREALE V - I.C. P.VASTA ACIREALE primaria V-B Angela Battiato download
Sicilia Catania MISTERBIANCO IC P. PIO DA PIETRALCINA MISTER secondaria primo grado III-C Maria Pietra Paola Sgrò download
Sicilia Catania MISTERBIANCO IC P. PIO DA PIETRALCINA MISTER secondaria primo grado I-C Maria Pietra Paola Sgrò download
Sicilia Catania RANDAZZO CD DON MILANI RANDAZZO infanzia e primaria I e II primaria II-B valeria giardina download
Sicilia Catania SANT'AGATA LI BATTIATI CD S. AGATA LI BATTIATI infanzia e primaria I e II primaria I-E Maria Gesualda Sammartino download
Sicilia Catania SANT'AGATA LI BATTIATI CD S. AGATA LI BATTIATI infanzia e primaria I e II primaria II-E Maria Rizzo download
Sicilia Catania SANT'AGATA LI BATTIATI CD S. AGATA LI BATTIATI primaria V-E Santa Cinzia Ragona download
Sicilia Catania SANT'AGATA LI BATTIATI CD S. AGATA LI BATTIATI primaria V-C Venera Pulvirenti download
Sicilia Catania TREMESTIERI ETNEO CD T.DI CALCUTTA-TREMESTIERI infanzia e primaria I e II primaria II-E, Plesso Via Guglielmino Rita Qualtieri download
Sicilia Catania TREMESTIERI ETNEO CD T.DI CALCUTTA-TREMESTIERI infanzia e primaria I e II primaria II-A Vittoria Grasso download
Sicilia Enna PIAZZA ARMERINA I.C. CHINNICI-RONCALLI (P.ARMERINA) infanzia e primaria I e II primaria I-A patrizia olga calcagno download
Sicilia Enna PIAZZA ARMERINA I.C. CHINNICI-RONCALLI (P.ARMERINA) primaria V-C cinzia maria concetta manuella download
Sicilia Messina MESSINA I.C. "LA PIRA - GENTILUOMO" ME infanzia e primaria I e II infanzia III-A Grazia La Fauci, Annabella Cavallaro download
Sicilia Palermo PALERMO I.C. SPERONE - PERTINI primaria IV-B sabrina merenda download
Sicilia Siracusa SIRACUSA VII I.C. G.A. COSTANZO SIRACUSA infanzia e primaria I e II primaria I-D, I-B Roberta Maria Rossella Belcastro, Stefania Arena, Grazia Mugneco download
Sicilia Trapani MAZARA DEL VALLO S.M.S."G.GRASSA" MAZARA VALLO secondaria primo grado I-I Giovanna Asaro download
Toscana Firenze CAMPI BISENZIO I.C. CAMPI BISENZIO CENTRO primaria III-A, III-B, III-C Francesca Maggio Aprile download
Toscana Firenze FIRENZE "SAN GIUSEPPE DELL'APPARIZIONE" secondaria primo grado II-U Elena Lucarelli download
Toscana Firenze IMPRUNETA PRIMO LEVI secondaria primo grado I-B BARBARA LANDI download
Toscana Firenze SESTO FIORENTINO CD-SESTO FIORENTINO 3 infanzia e primaria I e II primaria I-B Carmela Marchica, Angela Andretta Sansoni download
Toscana Grosseto MASSA MARITTIMA IC "DON C.BRESCHI"MASSA M/MA secondaria primo grado II-B Mariazzurra Cinci download
Toscana Lucca VIAREGGIO DARSENA secondaria primo grado I-C, II-C, II-B Elena Bastianelli download
Toscana Siena SIENA N. 5 - PIER ANDREA MATTIOLI secondaria primo grado II-C Alessandra grazi download
Toscana Siena SIENA N. 5 - PIER ANDREA MATTIOLI secondaria primo grado II-D Alessandra grazi download
Trentino Alto Adige Trento PERGINE VALSUGANA "TULLIO GARBARI" - PERGINE secondaria primo grado I-A Angela Zampedri download
Trentino Alto Adige Trento TIONE DI TRENTO RAGOLI primaria IV-UNICA Nicola Troggio download
Umbria Perugia MARSCIANO IV NOVEMBRE/PRIMO CIR.MARSCIANO infanzia e primaria I e II primaria II-A leopolda mondi download
Umbria Perugia MARSCIANO IV NOVEMBRE/PRIMO CIR.MARSCIANO primaria IV-A leopolda mondi download
Umbria Perugia MARSCIANO IV NOVEMBRE/PRIMO CIR.MARSCIANO primaria III-A leopolda mondi download
Umbria Perugia SPOLETO I.C. SPOLETO 2 secondaria primo grado I-UNICA Maria Concetta Zinghinì download
Veneto Venezia CONCORDIA SAGITTARIA RUFINO TURRANIO primaria IV-E, Plesso Rita Levi-Montalcini IDA ROSSI download
Veneto Venezia SAN DONA' DI PIAVE ROMOLO ONOR primaria V-C Maria Bernarda Elena Lampis download
Veneto Verona ZEVIO DI ZEVIO primaria V-UNICA Nicoletta Guerra download
Veneto Vicenza VICENZA IC VICENZA 6 - F. MUTTONI secondaria primo grado II-A silvia noale download
Veneto Vicenza VICENZA IC VICENZA 6 - F. MUTTONI secondaria primo grado III-C silvia noale download
Veneto Vicenza VICENZA IC VICENZA 6 - F. MUTTONI secondaria primo grado III-F Chiara Ambruoso download
Veneto Vicenza VICENZA IC VICENZA 6 - F. MUTTONI secondaria primo grado I-B Chiara Ambruoso download