FacebookTwitterLinkedin

Concorso "Informatica e ResponsabilitĂ  Sociale" 2021

Menzioni d'Onore

In questa pagina sono elencate tutte le classi che hanno ricevuto una Menzione d'Onore per la qualitĂ  dell'elaborato sottomesso al Concorso Informatica e responsabilitĂ  sociale 2021 anche se non presenti tra i vincitori.

Per visualizzare l'elaborato accedi, nella pagina dei partecipanti, alla sotto-pagina della relativa categoria (infanzia, primaria, secondaria) ed individua la classe desiderata.

Per scaricare l'attestato personalizzato con la menzione d'onore, individuare la riga corrispondente alla propria classe e cliccare sul link nella colonna "Attestato". In caso di errori/imprecisioni nei dati si prega di scrivere al Servizio di Supporto.




Regione Provincia Comune Istituto Livello Classe Docenti Attestato
Abruzzo L'AQUILA AVEZZANO ISTITUTO SUPERIORE ISTITUTO SUPERIORE ETTORE MAJORANA secondaria secondo grado III-F Filomena Montanile download
Abruzzo TERAMO TERAMO ISTITUTO COMPRENSIVO I.C.TE5 VILLA VOMANO - BASCIANO secondaria primo grado II-C Gian Mattia Andrao download
Abruzzo Chieti LANCIANO I.C. LANCIANO "UMBERTO I" secondaria primo grado I-E Irene Rosato download
Basilicata Potenza MURO LUCANO I. C. "J. STELLA" MURO L. infanzia e primaria I e II primaria II-B Rosalba Ciaffone download
CALABRIA CATANZARO FALERNA ISTITUTO COMPRENSIVO IC FALERNA primaria V-C Saverio Mario Varano download
CALABRIA COSENZA MANDATORICCIO ISTITUTO COMPRENSIVO IC MANDATORICCIO secondaria primo grado III-A Gianluca Sabetta download
Calabria Cosenza CERISANO IC CERISANO secondaria primo grado II-C Olga Chiappetta download
Campania CASERTA SUCCIVO ISTITUTO COMPRENSIVO SUCCIVO secondaria primo grado I-A Agnese Capasso download
Campania AVELLINO AVELLINO ISTITUTO COMPRENSIVO I.C. PERNA-DANTE " secondaria primo grado II-E Giovanni Orefice download
Campania Napoli NAPOLI NA IC BARACCA VITT.EMANUELE II primaria V-A Salvatore De Rosa, Alessandra Palumbo, Marina Iaccarino download
Campania Caserta PIGNATARO MAGGIORE PIGNATARO MAGGIORE - CAMIGLIANO secondaria primo grado II-A, I-C Carmela Mucherino download
Campania Caserta PIGNATARO MAGGIORE PIGNATARO MAGGIORE - CAMIGLIANO secondaria primo grado II-B Carmela Mucherino download
Campania Caserta PIGNATARO MAGGIORE PIGNATARO MAGGIORE - CAMIGLIANO secondaria primo grado I-B Carmela Mucherino download
Campania SALERNO SALERNO ISTITUTO MAGISTRALE LICEO STATALE ALFANO I" secondaria secondo grado 3-B, 3-AM, 3-AC, 3-BC, 3-CSU, 3-LES Salvatore Volpe, Angela Evangelista, Chiara Nicastro, Giovannina Rizzo, Ermenegilda Ricci, Giuliana Esposito download
Campania NAPOLI MUGNANO DI NAPOLI SCUOLA PRIMO GRADO ILLUMINATO - CIRINO - MUGNANO secondaria primo grado II-D Rosa Rinaldi, Vittoria Sica, Flavia Terrazzano download
Campania NAPOLI MUGNANO DI NAPOLI SCUOLA PRIMO GRADO ILLUMINATO - CIRINO - MUGNANO secondaria primo grado I-D Rosa Rinaldi, Lucia Erbino, Flavia Terrazzano download
Campania AVELLINO AVELLINO ISTITUTO COMPRENSIVO I.C. PERNA-DANTE secondaria primo grado II-C Giovanni Orefice download
Campania Caserta PIGNATARO MAGGIORE PIGNATARO MAGGIORE - CAMIGLIANO secondaria primo grado I-A Carmela Mucherino download
Campania Caserta PIGNATARO MAGGIORE PIGNATARO MAGGIORE - CAMIGLIANO secondaria primo grado II-C Carmela Mucherino download
Campania NAPOLI MARIGLIANO SCUOLA PRIMARIA MARIGLIANO 1 - GIANCARLO SIANI primaria V-D Maria Luigia Cervone download
Campania NAPOLI MARIGLIANO SCUOLA PRIMARIA MARIGLIANO 1 - GIANCARLO SIANI primaria V-C Maria Luigia Cervone download
Campania Napoli ACERRA CAPORALE secondaria primo grado I-L Giovanna Sparago download
Campania CASERTA MARCIANISE ISTITUTO SUPERIORE ISIS FERRARIS-BUCCINI" secondaria secondo grado I-D Grazia Caterina Pietropaolo download
Campania Napoli CERCOLA CERCOLA - I.C. CUSTRA secondaria primo grado I-D Emilia Bruno download
Campania Napoli CERCOLA CERCOLA - I.C. CUSTRA primaria V-B Emilia Bruno download
Emilia Romagna MODENA SAN CESARIO SUL PANARO ISTITUTO COMPRENSIVO I.C. A. PACINOTTI - S.CESARIO primaria IV-A Arcangela Gabriella CalÀ, Laura Montanari download
Lazio FROSINONE SORA ISTITUTO COMPRENSIVO I.C. 3^ SORA infanzia e primaria I e II primaria II-A Sonia Cellucci download
Lazio LATINA LATINA ISTITUTO COMPRENSIVO TORQUATO TASSO primaria IV-E Maria Grazia Ferrao, Carmen Adduocchio, Aida De Angelis, Aminta Sica download
Lazio ROMA ROMA ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE V. ARANGIO RUIZ secondaria secondo grado II-A Giselda De Vita download
Liguria Savona ANDORA IST. COMPR. ANDORA/LAIGUEGLIA infanzia e primaria I e II primaria I-U Giancarla Lombardi download
LIGURIA GENOVA GENOVA SCUOLA PRIMARIA NON STATALE SUORE BENEDETTINE DELLA PROVVIDENZA primaria V-UNICA Paola Bozzetti download
LOMBARDIA MILANO ARESE ISTITUTO COMPRENSIVO IST. COMPRENSIVO EUROPA UNITA secondaria primo grado I-D Cristina Caccia download
Lombardia MONZA E DELLA BRIANZA BRUGHERIO ISTITUTO COMPRENSIVO IC FILIPPO DE PISIS/BRUGHERIO primaria IV-B Patrizia Valli, Giuseppina Avvisati download
Lombardia COMO CAPIAGO INTIMIANO ISTITUTO COMPRENSIVO IC CAPIAGO INTIMIANO secondaria primo grado III-A Marcello Mandosi download
Lombardia BRESCIA BRESCIA SCUOLA SEC. PRIMO GRADO NON STATALE SCUOLA SEC. DI 1 GRADO CESARE ARICI" secondaria primo grado III-A Stefano Tonelli download
Lombardia COMO CAPIAGO INTIMIANO ISTITUTO COMPRENSIVO IC CAPIAGO INTIMIANO secondaria primo grado I-C Marcello Mandosi download
Lombardia COMO CAPIAGO INTIMIANO ISTITUTO COMPRENSIVO IC CAPIAGO INTIMIANO secondaria primo grado I-B Marcello Mandosi download
Lombardia COMO CAPIAGO INTIMIANO ISTITUTO COMPRENSIVO IC CAPIAGO INTIMIANO secondaria primo grado II-B Marcello Mandosi download
Lombardia MONZA E DELLA BRIANZA BIASSONO ISTITUTO COMPRENSIVO IC S. ANDREA" - BIASSONO" primaria V-A Patrizia Vincenza Morgante download
Marche Ancona JESI JESI "LORENZO LOTTO" infanzia e primaria I e II primaria I-B Giorgia Giorgi download
Marche Ancona ANCONA ANCONA - CITTADELLA CENTRO primaria IV-B Marina Miecchi download
Marche Ascoli Piceno FOLIGNANO ISC FOLIGNANO - MALTIGNANO secondaria primo grado I-D Andrea Cittadini Bellini, Alessandro Mariani, Francesca Ciabattoni download
Molise Campobasso RIPALIMOSANI I.C. RIPALIMOSANI "ALIGHIERI" infanzia e primaria I e II infanzia III-A Maria Ciarlariello download
Piemonte ALESSANDRIA ACQUI TERME SCUOLA INFANZIA NON STATALE CARLO E ANGELO MOISO infanzia e primaria I e II infanzia III-A Simona Accossato, Amedeo Ripane download
Piemonte Torino FAVRIA I.C. - FAVRIA primaria III-UNICA Luigi Condito download
PUGLIA BARLETTA-ANDRIA-TRANI BARLETTA SCUOLA SEC. SECONDO GRADO NON STATALE SALESIANO SACRI CUORI secondaria secondo grado II-A Luisa Marzia Affatato download
Puglia BRINDISI SAN VITO DEI NORMANNI ISTITUTO COMPRENSIVO PRIMO I.C. S.VITO DEI NORMANNI infanzia e primaria I e II infanzia II-E - I D - III D Antonia Giglio, Alessandra Zaccaria download
Puglia TARANTO PALAGIANO ISTITUTO COMPRENSIVO GIANNI RODARI - PALAGIANO secondaria primo grado III-C Dionigi Cristian Lentini download
Puglia TARANTO PALAGIANO ISTITUTO COMPRENSIVO GIANNI RODARI - PALAGIANO secondaria primo grado III-D Dionigi Cristian Lentini download
Puglia BARI CELLAMARE ISTITUTO COMPRENSIVO I.C. NICOLA RONCHI" secondaria primo grado I-C Rosa Tagarelli download
PUGLIA TARANTO MANDURIA ISTITUTO COMPRENSIVO DON BOSCO - MANDURIA secondaria primo grado I-A, I-C Mirella Minerva download
Puglia Bari TURI RESTA - DE DONATO GIANNINI secondaria primo grado I-C Anita D'Onghia download
Puglia Lecce GALATINA LICEO SCIENT. E LING. STATALE"A.VALLONE" secondaria secondo grado II-BSA Graziana Nicolaci download
PUGLIA BARI GRAVINA IN PUGLIA SCUOLA PRIMARIA S. DOMENICO SAVIO-TOMMASO FIORE infanzia e primaria I e II primaria II-C Mariagiovanna Cassano download
PUGLIA BARI GRAVINA IN PUGLIA SCUOLA PRIMARIA S. DOMENICO SAVIO-TOMMASO FIORE infanzia e primaria I e II primaria II-B Mariagiovanna Cassano download
Puglia Bari CELLAMARE I.C. "NICOLA RONCHI" secondaria primo grado III-B Giovanna Inversi download
Puglia Lecce GALATINA LICEO SCIENT. E LING. STATALE"A.VALLONE" secondaria secondo grado II-CSA Graziana Nicolaci download
PUGLIA BRINDISI BRINDISI ISTITUTO SUPERIORE IS -MARZOLLA-SIMONE-DURANO - BRINDISI secondaria secondo grado I-C Lucianna Frallonardo download
PUGLIA BRINDISI BRINDISI ISTITUTO SUPERIORE IS -MARZOLLA-SIMONE-DURANO - BRINDISI secondaria secondo grado I-A Lucianna Frallonardo download
PUGLIA TARANTO TARANTO ISTITUTO COMPRENSIVO LEONARDO SCIASCIA - TARANTO secondaria primo grado III-D Solidea Marinelli download
Sardegna Cagliari CAGLIARI VIA CASTIGLIONE(CAGLIARI) infanzia e primaria I e II primaria I-A Roberta Toni, Anna Manunza, Alessandra Erzen, Elena Pinna, Manuela Pisano, Maria Laura Mura download
Sicilia Ragusa VITTORIA PORTELLA DELLA GINESTRA infanzia e primaria I e II primaria II-B, II C Maria Giovanna Battaglia, Giovanna Rosalba Carnazza, Laura Caponnetto, Carmela Giarratana, Laura Camillieri, Giovanna Gianninoto, Gabriella Giardina, Maria Giovanna Battaglia download
Sicilia CATANIA BRONTE SCUOLA PRIMARIA CD BRONTE II primaria IV-B Adamo Caraci download
Sicilia RAGUSA VITTORIA ISTITUTO COMPRENSIVO PORTELLA DELLA GINESTRA primaria IV-B Silvana Lena download
Sicilia CATANIA BRONTE SCUOLA PRIMARIA CD BRONTE II primaria V-B Maria Domenica Gliozzo Bottelorda download
Sicilia CATANIA BRONTE SCUOLA PRIMARIA CD BRONTE II primaria IV-C Fortunata Reitano download
Sicilia CATANIA BRONTE SCUOLA PRIMARIA CD BRONTE II primaria IV-A Nunziatina Minissale download
Sicilia CATANIA BRONTE SCUOLA PRIMARIA CD BRONTE II primaria III-B Agata Antonella Puglisi download
Sicilia CATANIA BRONTE SCUOLA PRIMARIA CD BRONTE II primaria V-E, V-A, V-B Maria Domenica Gliozzo Bottelorda download
Sicilia CATANIA BRONTE SCUOLA PRIMARIA CD BRONTE II primaria V-D, V-B Maria Nunziata Venia download
SICILIA CATANIA BRONTE SCUOLA PRIMARIA CD BRONTE II primaria V-A Teresa Torrisi download
Sicilia CATANIA BRONTE SCUOLA PRIMARIA CD BRONTE II primaria V-G, V-B Maria Marullo download
SICILIA CATANIA BRONTE SCUOLA PRIMARIA CD BRONTE II primaria V-F Rossana Pappalardo download
Toscana Firenze EMPOLI "F.B.BUSONI" secondaria primo grado II-G Giuseppe Gaglio download
Toscana PISTOIA LAMPORECCHIO ISTITUTO COMPRENSIVO I. C. S. F.BERNI" LAMPORECCHIO" secondaria primo grado II-A Massimo Brachino download
Toscana PISTOIA LAMPORECCHIO ISTITUTO COMPRENSIVO I. C. S. F.BERNI" LAMPORECCHIO" secondaria primo grado II-B Massimo Brachino download
Toscana PISTOIA LAMPORECCHIO ISTITUTO COMPRENSIVO I. C. S. F.BERNI" LAMPORECCHIO" secondaria primo grado II-D Massimo Brachino download
Toscana PISTOIA LAMPORECCHIO ISTITUTO COMPRENSIVO I. C. S. F.BERNI" LAMPORECCHIO" secondaria primo grado II-C Massimo Brachino download
TOSCANA AREZZO AREZZO ISTITUTO MAGISTRALE LICEO STATALE VITTORIA COLONNA secondaria secondo grado I-G Edi Maraghini download
Toscana LUCCA VIAREGGIO ISTITUTO COMPRENSIVO DARSENA secondaria primo grado II-C, I-C, III-C Elena Bastianelli download
Umbria TERNI TERNI ISTITUTO COMPRENSIVO I.C. TERNI G.MARCONI" secondaria primo grado II-A Paola Maccaglia download
Umbria Perugia SPOLETO I.C. SPOLETO 2 secondaria primo grado III-D Maria Concetta ZinghinĂŚ download
Umbria PERUGIA CITTA' DI CASTELLO ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE ISTITUTO TECNICO FRANCHETTI-SALVIANI" secondaria secondo grado I-C Lilla Milleri, Marta Crispoltoni download
Veneto VERONA VERONA ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE GUGLIELMO MARCONI secondaria secondo grado III-AI Maurizio Boscaini download
Veneto Verona VILLAFRANCA DI VERONA CARLO ANTI - LICEO - ITI - PROFESSIONALE secondaria secondo grado III-ALA Federico Beghini, Nicola Polettini download
Veneto TREVISO TREVIGNANO ISTITUTO COMPRENSIVO IC TREVIGNANO secondaria primo grado I-B Patrick Di Santo download