Concorso Programma le Regole 2018

Menzioni Speciali

In questa pagina sono elencate tutte le classi che hanno ricevuto una Menzione Speciale perché il loro elaborato è risultato tra i finalisti, in base alla votazione di gradimento, al Concorso Programma le Regole 2018.

Per visualizzare l'elaborato accedi, nella pagina dei partecipanti, alla sotto-pagina della relativa categoria (infanzia, primaria, secondaria, elaborato tradizionale) ed individua la classe desiderata.

Per scaricare l'attestato personalizzato con la menzione speciale, individuare la riga corrispondente alla propria classe e cliccare sul link nella colonna "Attestato". In caso di errori/imprecisioni nei dati si prega di scrivere al Servizio di Supporto.




Regione Provincia Comune Istituto Livello Classe Docenti Attestato
Abruzzo L' Aquila SULMONA I.C."LOMBARDO RADICE"-"OVIDIO" infanzia e primaria I e II infanzia III-B aida rita mazzagatta download
Abruzzo L' Aquila SULMONA I.C. 'SERAFINI - L. DI STEFANO' secondaria primo grado II-B Salvatore Marinucci download
Basilicata Potenza MURO LUCANO I. C. "J. STELLA" MURO L. infanzia e primaria I e II primaria II-A rosalba ciaffone, Maria Pompea Gentile, Pompea Pagliuca download
Basilicata Potenza MURO LUCANO I. C. "J. STELLA" MURO L. primaria V-A rosalba ciaffone, Lucia Lovallo download
Basilicata Potenza MARSICO VETERE VILLA D'AGRI secondaria primo grado II-B Concetta Rosaria Nigro download
Basilicata Potenza LAURIA I.C. GIOVANNI XXIII LAURIA primaria III-A maria agrello download
Basilicata Potenza PIGNOLA PIGNOLA secondaria primo grado III-B, III-C Francesco Torraca download
Calabria Catanzaro SELLIA MARINA IC SELLIA MARINA secondaria primo grado I-C Giuseppe Candido download
Calabria Catanzaro FALERNA IC FALERNA infanzia e primaria I e II primaria II-A, II-B Orietta Raso download
Calabria Cosenza RENDE IIS ITC-IPA "TODARO" RENDE secondaria secondo grado IV-A Silvia Botta download
Calabria Catanzaro FALERNA IC FALERNA primaria III-A, III-B Saverio Mario Varano, Tommasina Crocco download
Campania Napoli NAPOLI NA I.C. 20 - VILLA FLEURENT secondaria primo grado I-A EUPLIO LO RUSSO, Laura Cimmino download
Campania Napoli ACERRA CAPORALE secondaria primo grado I-M Giovanna Sparago download
Campania Salerno CAVA DE' TIRRENI I.C. CAVA T. "TREZZA-CARDUCCI" secondaria primo grado I-A Trofimena Bisogno download
Campania Salerno VALLO DELLA LUCANIA VALLO DELLA LUCANIA infanzia e primaria I e II primaria II-D Sandra Noviello download
Campania Napoli CASOLA DI NAPOLI CASOLA ISTITUTO COMPRENSIVO infanzia e primaria I e II infanzia III-C Mariarosaria Di Nola download
Campania Caserta MADDALONI ALDO MORO - MADDALONI - secondaria primo grado I-E STEFANIA FUSCO download
Campania Avellino VALLATA I.C. G. PASCOLI primaria V-A, IV-A antonella carmela paternostro, Concetta Addolorata Candelino download
Campania Napoli ACERRA CAPORALE secondaria primo grado III-L Giovanna Sparago download
Campania Napoli CASORIA CASORIA I.C.2 MOSCATI-MAGLIONE primaria IV-UNICA Gioconda Polizio download
Campania Avellino VOLTURARA IRPINA I.C. A.DI MEO infanzia e primaria I e II primaria II-B Lucia Spagnuolo download
Campania Avellino VALLATA I.C. G. PASCOLI primaria III-A Clara Salzarulo, Clara Salzarulo, Monica Speranza, Filomena Cautillo download
Campania Napoli STRIANO STRIANO I.C. D'AVINO primaria V-E GEMMA BARATTINI download
Campania Napoli NAPOLI NA I.C. 20 - VILLA FLEURENT secondaria primo grado II-B EUPLIO LO RUSSO, Enza De Carlo, Brunella Trimini, Piera Gatti, Elena Rendina download
Campania Napoli META L.C. P.VIR.MARONE-META- secondaria secondo grado I-G Giuseppina Mastellone download
Campania Avellino VALLATA I.C. G. PASCOLI primaria IV-A Michelina Capriglione, Noelia Imbriano, Marisa Pizzulo download
Campania Napoli AFRAGOLA AFRAGOLA 1 - MARCONI infanzia e primaria I e II primaria II-A, II-B Mariantonietta Palmentieri, Anna Laura Coppeta, Teresa Guerra, Anna Caccavale, Pasqualina Golino. download
Campania Caserta ROCCA D'EVANDRO I.A.C. FIERAMOSCA ROCCA D'EV. primaria V-B Antonietta Vendittelli download
Campania Caserta CASERTA I.C. RUGGIERO - 3^ CIRCOLO secondaria primo grado II-D Loredana Losano, Maria Tescione download
Campania Benevento SAN GIORGIO DEL SANNIO I.C. " RITA LEVI MONTALCINI " primaria V-C GIULIA REPOLA download
Campania Napoli POMIGLIANO D'ARCO POMIGLIANO I.C. SULMONA -LEONE - PLESSO SALESIANE infanzia e primaria I e II primaria II-A, I-A Silvia Capozzi, Anna Maria Beneduce, Giuseppina De Simone, Raffaella Esposito, Carmelina Santaniello download
Campania Avellino MONTORO I.C. MONTORO SUP. secondaria primo grado II-C Isabella D'Alia, Rosaria Sirangelo, Marina Nazzaro download
Campania Benevento SAN GIORGIO DEL SANNIO I.C. " RITA LEVI MONTALCINI " - PLESSO CAPOLUOGO primaria IV-A Carmelina Grasso download
Campania Napoli ACERRA CAPORALE secondaria primo grado I-L Giovanna Sparago download
Emilia Romagna Bologna ANZOLA DELL'EMILIA DE AMICIS - ANZOLA EMILIA infanzia e primaria I e II infanzia sez. 3 Catia Sorbello download
Emilia Romagna Parma FORNOVO DI TARO I.C. FORNOVO TARO infanzia e primaria I e II primaria I-A Sara Righetto download
Lazio Frosinone MONTE SAN GIOVANNI CAMPANO I.C. 1^ M.S. GIOVANNI CAMPANO primaria III-B Filomena Mastrantoni download
Lazio Frosinone MONTE SAN GIOVANNI CAMPANO I.C. 1^ M.S. GIOVANNI CAMPANO primaria III-A Barbara Di Veronica download
Lazio Frosinone MONTE SAN GIOVANNI CAMPANO I.C. 1^ M.S. GIOVANNI CAMPANO infanzia e primaria I e II primaria I-A Teresa Fabrizi download
Lazio Roma GALLICANO NEL LAZIO GALLICANO NEL LAZIO VIA TRE NOV infanzia e primaria I e II infanzia III-A, III-B Caterina Trifogli, Fabiola Ambrosini, Ida Tempesta, Lina Ferraro download
Lazio Latina LATINA I.C. N.5 - VIA TASSO primaria IV-B Lorella Callea download
Lazio Frosinone MONTE SAN GIOVANNI CAMPANO I.C. 1^ M.S. GIOVANNI CAMPANO infanzia e primaria I e II primaria II-B Teresa Fabrizi download
Lazio Roma ROMA IC VIA E. MACRO infanzia e primaria I e II primaria II-B claudia iucci, Chiara Palombo download
Lazio Roma ROMA I.C.INDRO MONTANELLI - PLESSO ANDREA BOLTAR infanzia e primaria I e II primaria II-C giovanna colucci download
Lazio Frosinone MONTE SAN GIOVANNI CAMPANO I.C. 1^ M.S. GIOVANNI CAMPANO infanzia e primaria I e II primaria II-A Teresa Fabrizi download
Lazio Roma ROMA I.C.INDRO MONTANELLI secondaria primo grado III-C elide di macio download
Lazio Roma ROMA VIA AFFOGALASINO primaria V-C Emanuela Di Luzio download
Liguria Genova GENOVA I.C. PONTEDECIMO infanzia e primaria I e II primaria I-B Elena Graziano, Giuseppa Cassaro download
Liguria La Spezia LA SPEZIA ISTITUTO COMPRENSIVO N°1 primaria III-B, III-A Patrizia La Rocca download
Liguria Genova GENOVA I.C. TERRALBA primaria III-A Veronica Martini download
Lombardia Cremona CREMONA IC CREMONA CINQUE primaria IV-A gennaro coretti, Laura Sparacino download
Lombardia Bergamo BARIANO BARIANO - STATALE M.CARMINATI primaria IV-A Roberta Sala, Monja Mangili download
Lombardia Bergamo BARIANO BARIANO - STATALE M.CARMINATI primaria IV-B Roberta Sala, Monja Mangili download
Lombardia Bergamo BARIANO BARIANO - STATALE M.CARMINATI primaria V-A Roberta Sala, Monica Grasselli download
Marche Macerata CORRIDONIA LUIGI LANZI primaria III-B Anita Tamburrini download
Molise Campobasso CAMPOBASSO "MONTINI" primaria V-D Clementina Di Grappa download
Molise Campobasso CAMPOBASSO "MONTINI" primaria V-C Clementina Di Grappa download
Piemonte Torino PIOSSASCO I.C. PIOSSASCO I - VIA VOLVERA infanzia e primaria I e II primaria II-A Emilia Di Fronso download
Piemonte Torino TORINO TO -UMBERTO I (CONVITTO NAZ.LE) primaria IV-M Ippolito Simonetta download
Piemonte Torino TORINO CD KENNEDY infanzia e primaria I e II infanzia III-D Patrizia Chiné download
Puglia Brindisi FRANCAVILLA FONTANA SECONDO ISTITUTO COMPRENSIVO secondaria primo grado I-B Ida Rosaria Sgura download
Puglia Bari BARI C.D. 14 RE DAVID - BARI primaria IV-E Barbara Licciulli download
Puglia Foggia FOGGIA PARISI-DE SANCTIS infanzia e primaria I e II primaria II-C ANTONIETTA SCOTELLARO download
Puglia Bari CELLAMARE I.C. "NICOLA RONCHI" secondaria primo grado II-C Giovanna Inversi download
Puglia Brindisi FRANCAVILLA FONTANA SECONDO ISTITUTO COMPRENSIVO secondaria primo grado I-A Ida Rosaria Sgura download
Puglia Foggia SAN SEVERO DE AMICIS - SAN SEVERO primaria III-A Soccorsa Mazzocco download
Puglia Bari GRAVINA IN PUGLIA "SANTOMASI SCACCHI" secondaria primo grado III-B Antonietta Denora download
Puglia Bari GRAVINA IN PUGLIA "SANTOMASI SCACCHI" secondaria primo grado II-A Antonietta Denora download
Puglia Bari BITONTO 1 CD."N.FORNELLI" - BITONTO primaria IV-E IV-F Rosaria Fusari download
Puglia Bari MONOPOLI 2 C.D."G.MODUGNO"- SM "GALILEI" infanzia e primaria I e II primaria II-C Enza Giannuzzi download
Puglia Bari GRAVINA IN PUGLIA SAN D. SAVIO+T. FIORE primaria IV-B elvira divella download
Puglia Bari TURI RESTA - DE DONATO GIANNINI secondaria primo grado I-C Anita D'Onghia download
Puglia Bari TURI RESTA - DE DONATO GIANNINI secondaria primo grado I-A Anita D'Onghia download
Puglia Foggia SAN SEVERO DE AMICIS - SAN SEVERO infanzia e primaria I e II primaria II-A Fabiola Antonella Grimaldi download
Puglia Taranto TARANTO MARTELLOTTA - TARANTO primaria V-D Paola Marinelli download
Sardegna Sassari SASSARI ISTITUTO COMPRENSIVO LI PUNTI primaria V-E Giuliana Sini download
Sardegna Cagliari SAN GAVINO MONREALE SAN GAVINO MONREALE infanzia e primaria I e II primaria I-A franca corona, Graziella Manca download
Sardegna Cagliari SAN GAVINO MONREALE SAN GAVINO MONREALE infanzia e primaria I e II primaria I-B franca corona, Graziella Manca download
Sardegna Cagliari SELARGIUS SELARGIUS 2 - PLESSO SANTU NIGOLA primaria III-B Maria Pia Piludu download
Sardegna Cagliari SELARGIUS SELARGIUS 2 infanzia e primaria I e II primaria II-A Adele Sechi download
Sardegna Sassari SASSARI ISTITUTO COMPRENSIVO LI PUNTI primaria V-D Costanza Angius download
Sardegna Cagliari CAGLIARI IS MIRRIONIS (CAGLIARI)- PLESSO ITALO STAGNO primaria IV-A GIOVANNA MARIA SIAS download
Sicilia Catania CATANIA IC COPPOLA CATANIA secondaria primo grado II-N Caterina Musmeci download
Sicilia Agrigento FAVARA I.C. BERSAGLIERE URSO primaria V-B Maria Profeta download
Sicilia Agrigento LICATA I.I.S. E. FERMI secondaria secondo grado I-A Salvatore Castorina download
Sicilia Agrigento LICATA I.I.S. E. FERMI secondaria secondo grado I-D Alessandro Mario Muscolino download
Sicilia Palermo CAMPOFELICE DI ROCCELLA I.C. CAMPOFELICE-COLLESANO primaria V-B Maria Carmela Chimento download
Sicilia Catania TREMESTIERI ETNEO CD T.DI CALCUTTA-TREMESTIERI - PLESSO VIA GUGLIELMINO primaria III-E Rita Qualtieri, Rosalba Ronsisvalle download
Toscana Grosseto MASSA MARITTIMA IC "DON C.BRESCHI"MASSA M/MA secondaria primo grado II-C, III-B, I-C Mariazzurra Cinci, Loredana Pifferi download
Toscana Grosseto MASSA MARITTIMA IC "DON C.BRESCHI"MASSA M/MA secondaria primo grado I-C Loredana Pifferi download
Toscana Siena POGGIBONSI I.C. N. 1 POGGIBONSI secondaria primo grado I-A Leandro Alex Palermo download
Toscana Firenze VINCI ISTITUTO COMPRENSIVO VINCI infanzia e primaria I e II primaria I-A Monica Morelli download
Toscana Siena COLLE DI VAL D'ELSA I CIRCOLO COLLE DI VAL D'ELSA primaria V-A LIDIA PROVVEDI download
Umbria Perugia MARSCIANO IV NOVEMBRE/PRIMO CIR.MARSCIANO primaria V-A leopolda mondi, Giuseppina Acerra download
Veneto Treviso TREVISO ITC RICCATI-LUZZATTI secondaria secondo grado II-C Magda Milvia Mongelli download