FacebookTwitterLinkedin

Concorso Programma le Regole 2018

Menzioni d'Onore

In questa pagina sono elencate tutte le classi che hanno ricevuto una Menzione d'Onore per la qualitĂ  dell'elaborato sottomesso al Concorso Programma le Regole 2018 anche se non presenti tra i finalisti in base alla votazione di gradimento.

Per visualizzare l'elaborato accedi, nella pagina dei partecipanti, alla sotto-pagina della relativa categoria (infanzia, primaria, secondaria, elaborato tradizionale) ed individua la classe desiderata.

Per scaricare l'attestato personalizzato con la menzione d'onore, individuare la riga corrispondente alla propria classe e cliccare sul link nella colonna "Attestato". In caso di errori/imprecisioni nei dati si prega di scrivere al Servizio di Supporto.




Regione Provincia Comune Istituto Livello Classe Docenti Attestato
Abruzzo Chieti LANCIANO I.C. LANCIANO "UMBERTO I" secondaria primo grado II-E irene rosato download
Baviera Monaco Monaco Scuola Europea Monaco di Baviera primaria III-I Alessandro Lattanzi download
Campania Avellino AVELLINO 5° CIRCOLO DI AVELLINO - PLESSO DI SCANDONE primaria III-A, V-A Vincenza Rinaldi download
Campania Avellino AVELLINO 5° CIRCOLO DI AVELLINO - PLESSO SCANDONE primaria III-B Vincenza Rinaldi download
Campania Benevento SAN GIORGIO DEL SANNIO I.C. " RITA LEVI MONTALCINI " infanzia e primaria I e II primaria II-B nicla bosco download
Campania Benevento SAN GIORGIO DEL SANNIO I.C. " RITA LEVI MONTALCINI " - PLESSO GINESTRA infanzia e primaria I e II primaria I-A mariaimmacolata Orsillo download
Campania Benevento SAN GIORGIO DEL SANNIO I.C. " RITA LEVI MONTALCINI " primaria V-A GIULIA REPOLA download
Campania Benevento SAN GIORGIO DEL SANNIO I.C. " RITA LEVI MONTALCINI " - PLESSO GINESTRA primaria III-A nicla bosco, Maria Grazia Evangelista download
Campania Benevento SAN GIORGIO DEL SANNIO I.C. " RITA LEVI MONTALCINI " - PLESSO SANT'AGNESE primaria V-UNICA Maria Pia Polese download
Campania Benevento SAN GIORGIO DEL SANNIO I.C. " RITA LEVI MONTALCINI " - PLESSO CAPOLUOGO primaria IV-B Carmelina Grasso download
Campania Benevento SANT'ANGELO A CUPOLO IC S.ANGELO A C. infanzia e primaria I e II primaria II-A Marina Cruoglio download
Campania Benevento SANT'ANGELO A CUPOLO IC S.ANGELO A C. primaria V-B rosalia mauriello download
Campania Benevento SANT'ANGELO A CUPOLO IC S.ANGELO A C. (PLESSO CALVI) primaria III-B Rosa Cozzi download
Campania Caserta MONDRAGONE D. D. MONDRAGONE SECONDO infanzia e primaria I e II primaria I-C maria rosaria morrone download
Campania Caserta MONDRAGONE D. D. MONDRAGONE SECONDO primaria IV-A Izzo Rita Pagliaro download
Campania Caserta ROCCA D'EVANDRO I.A.C. FIERAMOSCA ROCCA D'EV. primaria III-UNICA Maria Beatrice Volpe download
Campania Caserta ROCCA D'EVANDRO I.A.C. FIERAMOSCA ROCCA D'EV. secondaria primo grado I-B rosaria piantadosi download
Campania Caserta SANTA MARIA CAPUA VETERE S.MARIA C.V.-VIA AVEZZANA -2- primaria III-D ANNA POLITI download
Campania Caserta SUCCIVO SUCCIVO secondaria primo grado II-A Agnese Capasso download
Campania Napoli ACERRA ACERRA IC FERRAJOLO-SIANI infanzia e primaria I e II primaria II-C Immcolata Buonincontro download
Campania Napoli ACERRA CAPORALE secondaria primo grado II-N Giovanna Sparago download
Campania Napoli ACERRA CAPORALE secondaria primo grado III-N Giovanna Sparago download
Campania Napoli CASOLA DI NAPOLI CASOLA ISTITUTO COMPRENSIVO infanzia e primaria I e II infanzia III-UNICA Viola Miranda download
Campania Napoli CERCOLA CERCOLA - I.C. CUSTRA primaria III-B Emilia Bruno, Sofia Di Marzo download
Campania Napoli CERCOLA CERCOLA - I.C. CUSTRA secondaria primo grado III-D Emilia Bruno download
Campania Napoli NAPOLI NA 55 - PISCICELLI primaria IV-D Paola Di Maso, Paola Di Maso, Carla Cozzolino download
Campania Napoli NAPOLI NA - I.C. 9 C.D. CUOCO SCHIPA primaria IV-A maria gargiulo, Giancarla Testaguzza download
Campania Napoli NAPOLI NA - I.C. PAVESE secondaria primo grado III-F, I-F Nadia Giordano, Cinzia della Femina download
Campania Napoli NAPOLI NA - I.C. PAVESE secondaria primo grado II-F Nadia Giordano, Cinzia della Femina download
Campania Napoli POMIGLIANO D'ARCO POMIGLIANO I.C. SULMONA -LEONE infanzia e primaria I e II primaria II-B, II-A, II-C fabiola marciano, Lina De Falco download
Campania Napoli POMPEI POMPEI 2 - PLESSO MARICONDA infanzia e primaria I e II infanzia III-C Isabella Abenante download
Campania Napoli TERZIGNO TERZIGNO - CAPOLUOGO - primaria III-A Maria Neve Giugliano download
Campania Salerno CAMPAGNA "T.CONFALONIERI" secondaria secondo grado V-A IPAF Giovanni Barbaria download
Campania Salerno CAVA DE' TIRRENI I.C. CAVA TIRR. GIOVANNI XXIII secondaria primo grado III-B Genoveffa Baldi download
Campania Salerno MERCATO SAN SEVERINO MERCATO SAN SEVERINO I infanzia e primaria I e II primaria I-B Battista Anna Quintieri download
Campania Salerno MERCATO SAN SEVERINO MERCATO SAN SEVERINO I infanzia e primaria I e II primaria II-A Antonietta Manzo download
Campania Salerno SALERNO SALERNO VI - MEDAGLIE D'ORO primaria V-C MARIA DE SIMONE download
Campania Salerno SALERNO I.C. SALERNO GIOVANNI PAOLO II - PLESSO C.A.ALEMAGNA primaria V-A Cristina Sorgente download
Campania Salerno SALERNO I.C. SALERNO GIOVANNI PAOLO II - PLESSO PIRONE primaria IV-A Cristina Sorgente download
Campania Salerno SAN VALENTINO TORIO IST.COMPR. S. VALENTINO TORIO secondaria primo grado I-E agnese rita francese, Rosa Raffone download
Emilia Romagna Bologna CREVALCORE I.C. DI CREVALCORE infanzia e primaria I e II primaria II-A Carlo Paladin download
Emilia Romagna Bologna SASSO MARCONI I.C. DI BORGONUOVO secondaria primo grado III-B, II-B Martina Reversi download
Emilia Romagna Bologna SASSO MARCONI I.C. DI BORGONUOVO secondaria primo grado II-B Martina Reversi download
Emilia Romagna Bologna SASSO MARCONI I.C. DI BORGONUOVO secondaria primo grado II-C Martina Reversi download
Emilia Romagna Modena SAN FELICE SUL PANARO I.C. SAN FELICE SUL PANARO secondaria primo grado I-B Caterina Nunziata download
Lazio Latina LATINA I.C. G.GIULIANO infanzia e primaria I e II primaria II-B CARMEN TABELLINI download
Lazio Roma ROMA IC MARGHERITA HACK secondaria primo grado I-D PIER LUIGI ASTOLFI download
Lazio Roma ROMA LC IMMANUEL KANT secondaria secondo grado II-H Fabio Gnocchini download
Lazio Viterbo MONTALTO DI CASTRO I.C.S. MONTALTO DI CASTRO primaria III-A Elisa Ceccarelli download
Liguria Genova GENOVA I.C. SAN TEODORO infanzia e primaria I e II infanzia IV sezione Maria Grazia Furinghetti , Mattea Abbondanza, Sara La Rocca download
Liguria Genova GENOVA I.C. SAN TEODORO primaria V-C Barbara Staiano, Marysol Bottarelli, Antonella Carcuscia, Maria Monteleone download
Liguria Genova RAPALLO SAN BENEDETTO primaria IV-UNICA Paola Bozzetti download
Liguria Imperia RIVA LIGURE I.C. RIVA LIGURE - S. LORENZO secondaria primo grado II-D Silvia Panebianco download
Liguria Imperia SAN REMO I.C. SAN REMO CENTRO LEVANTE primaria IV-A alda occelli download
Liguria Imperia SAN REMO I.C. SAN REMO CENTRO LEVANTE primaria V-B Daniela Messina download
Liguria Imperia SAN REMO I.C. SAN REMO CENTRO LEVANTE primaria IV-B alda occelli download
Liguria Savona ANDORA IST. COMPR. ANDORA/LAIGUEGLIA primaria III-UNICA Giancarla Lombardi download
Lombardia Bergamo ARCENE ARCENE - C.CONSONNI primaria V-B Cinzia Lorenzi download
Lombardia Bergamo STEZZANO STEZZANO "CAROLI" primaria III-A Maria Cornago download
Lombardia Brescia MARCHENO I.C. MARCHENO secondaria primo grado I-B Dario Mazzoldi download
Lombardia Brescia MARCHENO I.C. MARCHENO secondaria primo grado II-B Dario Mazzoldi download
Lombardia Brescia MONTICHIARI I.C. 2 "Rita Levi Montalcini" - Montichiari primaria IV-A chiara di natale download
Lombardia Como CAPIAGO INTIMIANO IC CAPIAGO INTIMIANO secondaria primo grado I-A Marcello Mandosi download
Lombardia Como CAPIAGO INTIMIANO IC CAPIAGO INTIMIANO secondaria primo grado II-A Marcello Mandosi download
Lombardia Como CERNOBBIO I.C. CERNOBBIO primaria V-A sabrina carzedda download
Lombardia Como CERNOBBIO I.C. CERNOBBIO - PLESSO CAMPO SOLARE primaria IV-A Marina Tonelli, Rosalba Magliacane download
Lombardia Como CERNOBBIO I.C. CERNOBBIO - PLESSO CAMPO SOLARE primaria IV-B Marina Tonelli, Rosalba Magliacane download
Lombardia Como MERONE IC MONS. A. PIROVANO secondaria primo grado II-A Marialivia re download
Lombardia Lodi CODOGNO IC DI CODOGNO infanzia e primaria I e II infanzia III-C lorella rossetti download
Lombardia Lodi LODI ISTITUTO COMPRENSIVO LODI I primaria V-A manuela carangelo download
Lombardia Lodi LODI ISTITUTO COMPRENSIVO LODI I primaria V-B manuela carangelo download
Lombardia Milano BIASSONO IC "S. ANDREA" - BIASSONO primaria IV-A Patrizia Morgante, Ornella Villa download
Lombardia Milano CORNAREDO I.C. VIA L. DA VINCI CORNAREDO secondaria primo grado III-A marco grassini download
Lombardia Milano CORSICO I.I.S. GIOVANNI FALCONE - AUGUSTO RIGHI secondaria secondo grado IV-A SIA Paola Pupilli, MarilĂą Bordieri download
Lombardia Milano CORSICO I.I.S. GIOVANNI FALCONE - AUGUSTO RIGHI secondaria secondo grado III-A SIA Paola Pupilli, MarilĂą Bordieri, Maria Farinella download
Lombardia Milano CORSICO I.I.S. GIOVANNI FALCONE - AUGUSTO RIGHI secondaria secondo grado III-A RIM Paola Pupilli download
Lombardia Milano CORSICO I.I.S. GIOVANNI FALCONE - AUGUSTO RIGHI secondaria secondo grado IV-A RIM Paola Pupilli download
Lombardia Milano LEGNANO ICS via dei Salici primaria V-C gaia lombardi download
Lombardia Milano MILANO IC TOMMASO GROSSI/MILANO - PLESSO DI VIA COLLETTA infanzia e primaria I e II primaria I-D Chiara Lucia Capello download
Lombardia Milano PADERNO DUGNANO IC PADERNO DUGNANO VIA MANZONI secondaria primo grado I-B alessio renza download
Lombardia Sondrio SONDRIO I.C. SONDRIO - "PAESI OROBICI" infanzia e primaria I e II primaria II-B angela fumasoni download
Lombardia Sondrio SONDRIO I.C. SONDRIO PRIMARIA "BRUNO CREDARO" - "PAESI RETICI" primaria III-A PAOLA BETTEGA download
Lombardia Varese AZZATE I.C. AZZATE "L. DA VINCI" primaria IV-A Milena Massetti download
Marche Ancona ANCONA ANCONA - CITTADELLA CENTRO infanzia e primaria I e II primaria I-B Marina Miecchi download
Molise Campobasso CAMPOBASSO "MONTINI" infanzia e primaria I e II primaria I-C Patrizia Baioli download
Molise Campobasso CAMPOBASSO "MONTINI" infanzia e primaria I e II primaria I-D Patrizia Baioli download
Molise Campobasso CAMPOBASSO "MONTINI" infanzia e primaria I e II primaria II-B Patrizia Baioli download
Molise Campobasso CAMPOBASSO "MONTINI" infanzia e primaria I e II primaria I-E Patrizia Baioli download
Molise Campobasso CAMPOBASSO "MONTINI" primaria IV-A Clementina Di Grappa download
Molise Campobasso CAMPOBASSO "MONTINI" primaria V-A Clementina Di Grappa download
Molise Campobasso CAMPOBASSO "MONTINI" primaria IV-D Clementina Di Grappa download
Molise Campobasso RIPALIMOSANI I.C. RIPALIMOSANI "ALIGHIERI" infanzia e primaria I e II infanzia III-A Maria Ciarlariello download
Molise Isernia ISERNIA IST. COMP. "GIOVANNI XXIII" secondaria primo grado I-B loredana cusmai download
Molise Isernia ISERNIA IST. COMP. "GIOVANNI XXIII" secondaria primo grado II-B loredana cusmai download
Piemonte Alessandria SERRAVALLE SCRIVIA SERRAVALLE SCRIVIA-M.BENEDICTA primaria IV-UNICA giusy gagliostro download
Piemonte Torino SANT'ANTONINO DI SUSA I.C. - SANT'ANTONINO DI SUSA infanzia e primaria I e II primaria I-B Roberta Forno download
Piemonte Torino TORINO I.C- ALBERTI TORINO infanzia e primaria I e II primaria II-C bruna occhiena download
Puglia Bari ALTAMURA S.M.S. OTTAVIO SERENA -PACELLI secondaria primo grado II-H Domenica Lucariello download
Puglia Bari BARI C.D. 14 RE DAVID - BARI primaria III-E Barbara Licciulli download
Puglia Bari BARI C.D. 14 RE DAVID - BARI primaria V-D Barbara Licciulli download
Puglia Bari BARI "AMEDEO D'AOSTA" secondaria primo grado II-I Anna Mustich download
Puglia Bari BARI "AMEDEO D'AOSTA" secondaria primo grado III-UNICA Anna Mustich download
Puglia Bari BITONTO 1 CD."N.FORNELLI" - BITONTO infanzia e primaria I e II primaria I-F, I-D, I-E mariangela ruggiero, Anna Salierno download
Puglia Bari BITRITTO I.C. "RITA LEVI-MONTALCINI" primaria V-C Giuseppina Carone download
Puglia Bari GIOVINAZZO 2 C.D. DON SAVERIO BAVARO infanzia e primaria I e II primaria I-A MADDALENA PAPPAGALLO download
Puglia Bari GRAVINA IN PUGLIA SAN D. SAVIO+T. FIORE primaria IV-A elvira divella download
Puglia Bari GRAVINA IN PUGLIA SAN D. SAVIO+T. FIORE primaria IV-C elvira divella download
Puglia Bari MOLFETTA SAN GIOVANNI BOSCO secondaria primo grado II-A Manuela Brattoli download
Puglia Bari TURI RESTA - DE DONATO GIANNINI secondaria primo grado II-A Anita D'Onghia download
Puglia Foggia FOGGIA PARISI-DE SANCTIS infanzia e primaria I e II primaria II-D raffaella spirito download
Puglia Foggia FOGGIA PARISI-DE SANCTIS infanzia e primaria I e II primaria II-B raffaella spirito download
Puglia Foggia FOGGIA D. ALIGHIERI -CARTIERA FOGGIA - PLESSO DI RIONE MARTUCCI secondaria primo grado I-C MARIO PAOLETTI download
Puglia Foggia SAN SEVERO DE AMICIS - SAN SEVERO primaria III-E Eleonora Russi download
Puglia Lecce GALATINA GALATINA POLO 3 primaria IV-C RITA ARCADI download
Puglia Taranto TARANTO MARTELLOTTA - TARANTO primaria V-C Rosita Bonitta download
Sicilia Agrigento LICATA IC G.MARCONI primaria IV-B, IV-C Caterina Ortega download
Sicilia Caltanissetta GELA "G.VERGA" GELA infanzia e primaria I e II primaria II-D Giovanni Rosario Romano download
Sicilia Caltanissetta SAN CATALDO "SAN CATALDO II" primaria IV-B Teresa Battaglia download
Sicilia Catania ACIREALE V - I.C. P.VASTA ACIREALE infanzia e primaria I e II primaria I-B Angela Battiato download
Sicilia Catania RANDAZZO CD DON MILANI RANDAZZO infanzia e primaria I e II primaria II-A, III-B valeria giardina download
Sicilia Catania RANDAZZO CD DON MILANI RANDAZZO primaria III-B valeria giardina download
Sicilia Catania SANT'AGATA LI BATTIATI CD S. AGATA LI BATTIATI infanzia e primaria I e II primaria II-C Maria Gesualda Sammartino download
Sicilia Catania SANT'AGATA LI BATTIATI CD S. AGATA LI BATTIATI infanzia e primaria I e II primaria II-B Maria Gesualda Sammartino download
Sicilia Catania SANT'AGATA LI BATTIATI CD S. AGATA LI BATTIATI infanzia e primaria I e II primaria I-E agnese pulvirenti download
Sicilia Catania SANT'AGATA LI BATTIATI CD S. AGATA LI BATTIATI primaria V-D Santa Cinzia Ragona download
Sicilia Catania SANT'AGATA LI BATTIATI CD S. AGATA LI BATTIATI primaria IV-D Gabriella Maria Rosaria Giannattasio download
Sicilia Catania SANT'AGATA LI BATTIATI CD S. AGATA LI BATTIATI primaria V-E Santa Cinzia Ragona download
Sicilia Enna PIAZZA ARMERINA I.C. CHINNICI-RONCALLI (P.ARMERINA) infanzia e primaria I e II primaria I-B Salvatrice La Vaccara download
Sicilia Enna PIAZZA ARMERINA I.C. CHINNICI-RONCALLI (P.ARMERINA) infanzia e primaria I e II primaria II-B patrizia olga calcagno download
Sicilia Enna PIAZZA ARMERINA I.C. CHINNICI-RONCALLI (P.ARMERINA) infanzia e primaria I e II primaria II-A patrizia olga calcagno download
Sicilia Siracusa SIRACUSA VII I.C. G.A. COSTANZO SIRACUSA infanzia e primaria I e II primaria II-C EVANGELINA RUGGIERO download
Sicilia Siracusa SIRACUSA VII I.C. G.A. COSTANZO SIRACUSA secondaria primo grado I-D Barbara Torrisi download
Sicilia Siracusa SIRACUSA VII I.C. G.A. COSTANZO SIRACUSA secondaria primo grado III-B EVANGELINA RUGGIERO, Concetta Calleri download
Toscana Arezzo AREZZO SEVERI secondaria primo grado II-F Redente Coppola download
Toscana Firenze BAGNO A RIPOLI TERESA MATTEI secondaria primo grado II-B Elisa Innocenti download
Toscana Firenze CERRETO GUIDI CERRETO GUIDI (FI) secondaria primo grado II-A- I-A, I-B, II-B enrica lanzillotta, Federica Botrini download
Toscana Siena SOVICILLE ISTITUTO COMPRENSIVO LORENZETTI primaria IV-B Alessandra Bogi download
Trentino Alto Adige Trento Pergine Valsugana "TULLIO GARBARI" secondaria primo grado I-A, I-B Angela Zampedri download
Umbria Perugia MARSCIANO AMMETO/SECONDO CIRC. MARSCIANO primaria V-A DANIELA CIABATTINI download
Umbria Perugia SPOLETO I.C. SPOLETO 2 secondaria primo grado I-A maria concetta zinghinì download
Veneto Padova PADOVA IX IC DI PADOVA "CURBASTRO" primaria V-A Manila Carello download
Veneto Treviso VILLORBA IC VILLORBA E POVEGLIANO secondaria primo grado I-L melania pavan download
Veneto Venezia MIRA I.C. MIRA I infanzia e primaria I e II primaria II-D francesco giglio, Luana Poli download
Veneto Venezia PORTOGRUARO GINO LUZZATTO secondaria secondo grado IV-A Sandra Guerra download
Veneto Venezia PORTOGRUARO GINO LUZZATTO secondaria secondo grado III-C Sandra Guerra download
Veneto Verona LEGNAGO IC 01 LEGNAGO infanzia e primaria I e II primaria I-B Stefano Poiana download
Veneto Verona LEGNAGO SCUOLA PRIMARIA MATER AMABILIS primaria III-ALFA Anna Chiara Ziviani download
Veneto Verona ZEVIO DI ZEVIO infanzia e primaria I e II primaria II-UNICA Nicoletta Guerra download
Veneto Vicenza VICENZA IC VICENZA 5 secondaria primo grado III-E silvia noale download