FacebookTwitterLinkedin

Programma le Regole 2017

BULLISMO

In questa pagina sono elencati tutti gli elaborati sul bullismo presentati al concorso Programma le Regole 2017.

Cliccando sul link in corrispondenza della colonna "URL" è possibile accedere all'elaborato, vederlo in esecuzione e trarne ispirazione per fare una propria versione. L'elaborato originale non viene modificato.

In caso di errori/imprecisioni nei dati si prega di scrivere al Servizio di Supporto.

Regione Provincia Comune Istituto Ordine Classi Categoria Docenti URL
Sicilia Agrigento CANICATTI' CD DON BOSCO Infanzia e Primaria I e II primaria II-C tecnologica Concetta Garufo https://studio.code.org/c/371241316
Puglia Foggia MARGHERITA DI SAVOIA DIREZ. DIDATT.+I GRADO PASCOLI Infanzia e Primaria I e II infanzia III-H tecnologica Elisabetta De Luca https://studio.code.org/c/370706603
Puglia Lecce MAGLIE DIREZIONE DIDATTICA MAGLIE Infanzia e Primaria I e II primaria II-A tecnologica Anna Maria Mormino https://studio.code.org/c/371260449
Toscana Arezzo CAPOLONA G. GARIBALDI Infanzia e Primaria I e II primaria I-A tradizionale Carmela Savastano http://www.icsgaribaldi.it/wordpress/wp-content/uploads/2015/02/le-regole-anti-bullismo-di-topo-sbullonato.pdf
Basilicata Potenza MURO LUCANO I. C. "J. STELLA" MURO L. Infanzia e Primaria I e II primaria I-A tecnologica Rosalba Ciaffone https://studio.code.org/c/367047684
Basilicata Potenza MURO LUCANO I. C. "J. STELLA" MURO L. Infanzia e Primaria I e II primaria I-B tecnologica Rosalba Ciaffone https://studio.code.org/c/367050047
Campania Benevento SAN GIORGIO DEL SANNIO I.C. " RITA LEVI MONTALCINI " Infanzia e Primaria I e II primaria II-C tecnologica Luisa Verze https://studio.code.org/c/366941159
Piemonte Torino BUSSOLENO I.C. BUSSOLENO-VIA D.C.PRINETTO Infanzia e Primaria I e II primaria II-A, Scuola Primaria Piazza Cavour tecnologica Cinzia Richetto https://studio.code.org/c/373381704
Lazio Roma ROMA SANTA TERESA DI GESU' Infanzia e Primaria I e II primaria I-UNICA tecnologica Serena Zanotti https://studio.code.org/c/366322460
Veneto Verona ZEVIO DI ZEVIO Primaria III, IV, V V-UNICA tecnologica Nicoletta Guerra https://studio.code.org/c/373432302
Puglia Lecce MAGLIE DIREZIONE DIDATTICA MAGLIE Primaria III, IV, V V-A tecnologica Carlotta Torino https://studio.code.org/c/356693168
Basilicata Potenza MURO LUCANO I. C. "J. STELLA" MURO L. Primaria III, IV, V IV-A tradizionale Lucia Lovallo, Rosalba Ciaffone https://drive.google.com/file/d/0B-5P2cVvJXm0WUVsTjRWcmdPYjg/view?usp=sharing
Campania Caserta ROCCA D'EVANDRO I.A.C. FIERAMOSCA ROCCA D'EV. Primaria III, IV, V V-UNICA tecnologica Maria Beatrice Volpe https://studio.code.org/c/372282225
Calabria Catanzaro LAMEZIA TERME I.C. "PERRI-PITAGORA" L.T. Primaria III, IV, V V-E tecnologica Mariagrazia FagĂ  https://studio.code.org/c/358599613
Piemonte Torino SANT'ANTONINO DI SUSA I.C. - SANT'ANTONINO DI SUSA Primaria III, IV, V IV-A tecnologica Monica Mandirola, Valentina Alice Moncalvo https://studio.code.org/c/373231222
Campania Caserta SAN MARCELLINO I.C. DI SAN MARCELLINO Primaria III, IV, V III-C tecnologica Concetta Russo https://studio.code.org/c/373267760
Lazio Latina LATINA I.C. G.GIULIANO Primaria III, IV, V V-D tecnologica Patrizia Testa https://studio.code.org/c/372189666
Lombardia Cremona CREMONA IC CREMONA CINQUE Primaria III, IV, V V-B tecnologica gennaro coretti https://studio.code.org/c/372138088
Campania Benevento SANT'ANGELO A CUPOLO IC S.ANGELO A C. Primaria III, IV, V IV-B tecnologica Rosalia Mauriello, Fabrizio Rossella https://studio.code.org/c/372171034
Campania Salerno PELLEZZANO IST.COMPR. PELLEZZANO Primaria III, IV, V IV-B tecnologica angela mangieri https://studio.code.org/c/372356523
Campania Napoli NAPOLI NA IC BARACCA VITT.EMANUELE II Primaria III, IV, V IV-C tradizionale Salvatore De Rosa, Francesca Avino https://drive.google.com/file/d/0B2RnSVertAaIT09MOWJJMlpJVG8/view?usp=sharing
Puglia Bari TURI RESTA - DE DONATO GIANNINI Primaria III, IV, V V-E tecnologica Maria Angela Lonuzzo https://studio.code.org/c/373193963
Puglia Bari GRAVINA IN PUGLIA "SANTOMASI SCACCHI" Secondaria primo grado I-B tecnologica Antonietta Denora https://studio.code.org/c/373393825
Puglia Bari GRAVINA IN PUGLIA "SANTOMASI SCACCHI" Secondaria primo grado II-B tecnologica Antonietta Denora https://studio.code.org/c/373419346
Campania Caserta MADDALONI ALDO MORO - MADDALONI - Secondaria primo grado II-E tecnologica Jenny Giardiello, Stefania Fusco https://studio.code.org/c/372838595
Campania Napoli FRATTAMAGGIORE CAPASSO -FRATTAMAGGIORE- Secondaria primo grado I-A, I-C tecnologica Lucia Tutore https://studio.code.org/c/371986918
Campania Napoli ACERRA CAPORALE Secondaria primo grado I-N tecnologica Giovanna Sparago https://studio.code.org/c/373231314
Campania Napoli CASORIA CASORIA 3 - CARDUCCI-KING Secondaria primo grado I-B, III-A tecnologica Letizia Di Martino https://studio.code.org/c/373422067
Liguria Genova GENOVA I.C. PEGLI Secondaria primo grado III-C, I-C, II-C tecnologica Fabia Mensi, Emilia Capuano, Sara Giorgi https://studio.code.org/c/370194545
Emilia Romagna Ravenna COTIGNOLA I.C. "DON STEFANO CASADIO" Secondaria primo grado III-B tecnologica Elisa Banzola https://studio.code.org/c/373162708
Puglia Bari BITRITTO I.C. "RITA LEVI-MONTALCINI" Secondaria primo grado II-D tecnologica Nunzia Zinni https://studio.code.org/c/373327758
Emilia Romagna Ferrara FERRARA I.C. 'G. PERLASCA' - FERRARA Secondaria primo grado I-Y tecnologica Lucia Fioravanti https://studio.code.org/c/371325140
Emilia Romagna Ferrara FERRARA I.C. 'G. PERLASCA' - FERRARA Secondaria primo grado II-X tecnologica Lucia Fioravanti https://studio.code.org/c/371572508
Abruzzo L' Aquila SULMONA I.C. 'SERAFINI - L. DI STEFANO' Secondaria primo grado II-E tecnologica Lucia Ortu https://studio.code.org/c/370843203
Abruzzo Chieti LANCIANO I.C. LANCIANO "UMBERTO I" Secondaria primo grado I-E tecnologica Irene Rosato https://studio.code.org/c/372589379
Campania Caserta CASERTA I.C. RUGGIERO - 3^ CIRCOLO Secondaria primo grado I-A tecnologica Maria Tescione, Loredana Losano https://studio.code.org/c/373239766
Campania Benevento MORCONE IC "DE FILIPPO" MORCONE Secondaria primo grado III-A tecnologica Maria Gabriella Pellegrini, Elisabetta Scarinzi https://studio.code.org/c/371588682
Friuli Venezia Giulia Pordenone BRUGNERA IC BRUGNERA Secondaria primo grado II-C, Scuola Secondaria di I grado A. Canova tecnologica Giacomo Maiorana https://studio.code.org/c/370294972
Calabria Catanzaro CATANZARO IC CATANZARO PASCOLI -ALDISIO Secondaria primo grado III-G tecnologica Mariagiuseppa Agostino https://studio.code.org/c/373219521
Sicilia Catania MISTERBIANCO IC P. PIO DA PIETRALCINA MISTER Secondaria primo grado III-C tecnologica Maria Pietra Paola Sgrò https://studio.code.org/c/366873037
Molise Isernia ISERNIA IST. COMP. "GIOVANNI XXIII" Secondaria primo grado II-B tecnologica Loredana Cusmai https://studio.code.org/c/370799871
Campania Salerno MONTECORVINO PUGLIANO IST.COMPR.MONTECORVINO PUGLIANO Secondaria primo grado II-D tecnologica Carla Gasparrini https://studio.code.org/c/370774039
Abruzzo L' Aquila TRASACCO ISTITUTO COMPRENSIVO TRASACCO Secondaria primo grado III-B tecnologica Patrizia Pisegna https://studio.code.org/c/373414036
Campania Napoli CASTELLAMMARE DI STABIA S.M. STABIAE-SALVATI Secondaria primo grado III-C tecnologica Marianna Chiacchio https://studio.code.org/c/365874727
Sicilia Trapani MAZARA DEL VALLO S.M.S."G.GRASSA" MAZARA VALLO Secondaria primo grado I-I tecnologica Giovanna Asaro https://studio.code.org/c/370219165
Sardegna Sassari SASSARI SASSARI N.5+12 BIASI-B.SASSARI Secondaria primo grado II-B tecnologica Alessandra Pulinas https://studio.code.org/c/370744114
Puglia Brindisi FRANCAVILLA FONTANA SECONDO ISTITUTO COMPRENSIVO Secondaria primo grado I-F tecnologica Ida Rosaria Sgura https://studio.code.org/c/373271051
Puglia Brindisi FASANO SSS 1 GRADO G.BIANCO-G.PASCOLI Secondaria primo grado I-D tecnologica Angela Dibello, Paola Lorusso https://studio.code.org/c/372142346
Puglia Foggia ZAPPONETA ZAPPONETA Secondaria primo grado I-A, I-B tecnologica Mario Paoletti https://studio.code.org/c/373416716
Lazio Roma ROMA LC IMMANUEL KANT Secondaria secondo grado I-H tecnologica Fabio Gnocchini https://studio.code.org/c/373278206